Posted 11 марта 2016,, 11:34

Published 11 марта 2016,, 11:34

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

Чиновников в Ленобласти призывают не кормить людей с лопат и вил на Масленицу

11 марта 2016, 11:34

Муниципальных служащих Ленобласти научат праздновать Масленицу без лопат для выпечки блинов и прочих «спорных сценарных решений». Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил депутат областного ЗакСа Владимир Петров.

Парламентарий подготовил памятку для муниципалитетов, в которой празднование проводов зимы сводится к единому стандарту. При этом вводится запрет на использование лопат для выпечки блинов и других сельхозинструментов, например, нельзя использовать вилы и совки.

Также депутат призывает отказаться от представлений с персонажами из американских комиксов. По мнению Петрова, сценки на праздники должны быть основаны на русских народных сказках и традиционных фольклорных мотивах, а сжигаемое чучело Масленицы должно быть «оформлено в гендерно-нейтральном стиле» и не быть похоже на «действующих общественных деятелей РФ и зарубежья». Сжигание слишком натуралистических чучел, считает Петров, может «вызвать у детей ужас» и даже привести к психологической травме.

Сейчас депутат завершает консультации по поводу памятки с художественными критиками и муниципалами. Распространять ее он намерен самостоятельно. Также документ будет доступен для всех желающих в Интернете.

Однако формально муниципалитеты исполнять указания какого-либо отдельно взятого депутата не обязаны. Так что памятка выступит лишь в роли рекомендации.

Год назад в Интернете были популярны фотографии празднования Масленицы в парке Победы в Ставрополе. Изначально главным событием праздника должно было стать выпекание огромного блина, но блюдо не получилось. Поэтому повара решили угостить собравшихся кусками блина, подав их на снегоуборочных лопатах.