Posted 11 марта 2016,, 12:34

Published 11 марта 2016,, 12:34

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

В Петербурге обсудили проблемы этнической и религиозной идентичности в СЗФО

11 марта 2016, 12:34

9 марта в Таврическом Дворце в Петербурге состоялось открытие XV Международной научной конференции «Религиозная ситуация на Северо-Западе: проблема социокультурных идентичностей».

Ее целью является обсуждение динамики религиозной ситуации на Северо-Западе, выявление проблемных вопросов изучения религиозной ситуации, изучение типологии и взаимовлияния религиозной и этнической идентичностей, выработка механизмов гармонизации этнорелигиозной ситуации, информационное противодействие этническому и религиозному экстремизму.

как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Смольного, в первый день работы конференции выступили профессора, руководители комитетов, руководители традиционных религий России. Муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов поздравил участников мероприятия.

По окончанию пленарного заседания свою работу начали секции: «Религиозная ситуация Северо-Запада», «Религиозная и национальная идентичность», «Этнос: культурное и религиозное измерение», «Религия в современном медиапространстве», «Религиозный фактор в современной геополитике», «Традиционализм, модернизм и фундаментализм в религии и культуре Северо-Запада.

10 марта в Государственном музее истории религии прошел «круглый стол» с участием представителей различных религиозных организаций России «Трехвековой опыт Санкт-Петербурга по мирному сосуществованию и сотрудничеству представителей различных этносов и религиозных традиций» под эгидой Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. Целью «круглого стола» является изучение и популяризация модели этноконфессионального сотрудничества Санкт-Петербурга.

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.