Posted 14 марта 2016,, 10:30

Published 14 марта 2016,, 10:30

Modified 31 марта, 04:02

Updated 31 марта, 04:02

В Петербурге дольщики СУ-155 объявили голодовку

14 марта 2016, 10:30
Люди опасаются остаться без денег и без квартир.

Дольщики СУ-155 (ЖК «Каменка» и «Новая Каменка») объявили голодовку в Петербурге, чтобы привлечь внимание властей к своим требованиям. Об этом «Росбалту» сообщила депутат петербургского ЗакСа Ольга Галкина.

Дольщики написали обращение губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. В своем письме они отмечают, что ранее представители Минстроя России обещали начать финансирование достройки их домов в январе этого года. «Однако назначенный банк-санатор „Российский Капитал“ отказывается финансировать объекты без начала процедуры банкротства. При этом Минстрой России утвердил новый график достройки домов, в котором на 2016 год полностью отсутствуют дома ЖК „Новая Каменка“», — сообщила депутат.

5 марта состоится судебное заседание по АО СК «РосСтрой» (структура СУ-155), на котором может быть принято решение о начале процедуры банкротства. Дольщики боятся, что если застройщика признают банкротом, они потеряют свои квартиры и деньги.

«Многие дольщики в отчаянии и не могут уже оплачивать ни съемное жилье, ни ипотеку. Мы купили квартиры по 214 ФЗ, но он нас не защитил! У нас забрали все, что было, в том числе материнский капитал и военные сертификаты!», — возмущаются дольщики.

Участники голодовки просят губернатора Петербурга Георгия Полтавченко или вице-губернатора Игоря Албина встретиться с ними. Они хотят, чтобы представители власти в присутствии СМИ выступили гарантом достройки домов до конца 2017 года.