Posted 15 марта 2016,, 12:00

Published 15 марта 2016,, 12:00

Modified 31 марта, 04:01

Updated 31 марта, 04:01

При обысках в компании петербургского миллиардера изъяли часть серверов

15 марта 2016, 12:00

Обыски в офисе холдинговой компании «БалтСтрой», связанные с делом о хищении бюджетных средств в Министерстве культуры, завершились, по их итогам никто не задержан, сообщил корреспонденту «Росбалта» представитель ХК.

По его словам, допросы и задержания в офисе компании не производились. «Утром 15 марта, после оформления соответствующих протоколов, следственная бригада ФСБ свою работу в главном офисе ХК „Форум“ закончила. Были изъяты несколько жестких дисков и часть серверного оборудования», — сказал собеседник агентства.

Следственная группа ФСБ пришла в главный офис холдинговой компании «Форум» на улице Красного Текстильщика в понедельник вечером. По словам представителя ХК, сотрудники Федеральной службы безопасности предъявили постановление на обыск в рамках уголовного дела, связанного с восстановлением объектов культурного наследия в Псковской области. Реставрацией одного из этих объектов в 2012 году занималась компания «БалтСтрой», входящая в состав холдинга.

«В 2013 году было возбуждено уголовное дело по факту возможных хищений крупных денежных средств во время реставрации Изборской крепости в Псковской области. Компания „БалтСтрой“, выигравшая тендер на проведение этих реставрационных работ, после возбуждения уголовного дела заказала независимую экспертизу с целью проверки соответствия качества работ и их стоимости по нескольким подрядным организациям. Выводы экспертов были переданы следователям, и с тех пор оперативно-розыскных действий по этому делу в компании „БалтСтрой“ не проводилось», — уточнили в «Форуме».

В Петербурге ЗАО «Балтстрой» занималось реконструкцией таких объектов, как СПбГУ, Адмиралтейство, государственная филармония имени Д. Д. Шостаковича, Морской собор святителя Николая Чудотворца, БДТ им. Товстоногова и др.

Во вторник стало известно о том, что заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов задержан по делу о хищении государственных средств. Кроме того, был задержан директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ Борис Мазо.

По данным пресс-службы ФСБ России, возбуждено уголовное дело в отношении нескольких сотрудников министерства культуры РФ и ряда предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств.

По данным источников «Росбалта», обыски проводились также в офисе и квартире бизнесмена Дмитрия Михальченко, которого связывают с компанией «БалтСтрой».
По данным открытых источников, Дмитрий Михальченко в конце 2000-х познакомился с директором фонда поддержки ФСБ и СВР Владимиром Рукиновым. Последний представил его генерал-лейтенанту ФСБ в отставке Николаю Негодову. Сейчас они являются совладельцами ХК «Форум». Дмитрий Михальченко занимает 46 место в «Рейтинге миллиардеров — 2015», его состояние оценивается в 18 млрд рублей.