Posted 15 марта 2016,, 14:24

Published 15 марта 2016,, 14:24

Modified 31 марта, 04:01

Updated 31 марта, 04:01

На землях «Газпрома» в Петербурге пропадают древнерусские памятники

15 марта 2016, 14:24

В Петербурге продолжается противостояние защитников древностей и «Газпрома» по поводу судьбы памятников Охтинского мыса.

На мысе в ходе раскопок были найдены руины крепостей и останки более 500 человек, живших на территории современного Петербурга еще в допетровские времена. Но эта земля принадлежит дочерней компании «Газпрома». Ранее там планировалось строительство небоскреба, хотя сейчас решение уже изменилось. Но в результате археологические находки стоят под открытым небом, пишет «Независимая газета».

До сих пор КГИОП отказывается от фиксации памятников и взятия их под охрану, несмотря на то что еще в 2010 году был поставлен вопрос о немедленной их консервации. Охраняется только Карлов бастион.

Возглавлявший раскопки археолог Петр Сорокин объясняет, что до решения судьбы территории самый надежный способ спасти памятники — засыпать их грунтом до лучших времен.

Давно идет разговор о передаче участка городу. Представители АО «МФК «Лахта-центр» говорят, что готовы рассмотреть вопрос о сделке, если будет компенсация затрат, оцениваемых компанией более чем в 7 млрд руб. В 2014 году градозащитники добились в городском суде отмены распоряжения Смольного, разрешившего «Газпрому» стройку на мысу. Но вопрос с памятниками повис в воздухе, как и вопрос с останками 500 человек, найденными там. Их предлагают захоронить на одном из кладбищ.

К 24 марта КГИОП должен подготовить документы для решения вопроса о статусе археологических памятников.