Posted 16 марта 2016,, 12:44

Published 16 марта 2016,, 12:44

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

Депутат: Принятая в Петербурге нарезка округов может быть опротестована в суде

16 марта 2016, 12:44

Схема нарезки одномандатных избирательных округов, утвержденная ЗакСом, обладает рядом недочетов. Таким мнением с журналистами поделился глава фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев, передает корреспондент «Росбалта».

«Нарезка должна соответствовать интересам избирателей. Проблема в том, что нельзя объединять в один округ людей со сторонними интересами в области транспорта, ЖКХ, социального обеспечения. Если округ находится сразу в трех районах, то как депутат будет работать сразу с тремя районными администрациями? А у нас есть такие случаи», — отметил «эсер».

По словам Ковалева, городской парламент должен был принять такую схему, которую было бы невозможно опротестовать в суде. По закону отклонение по количеству избирателей в разных округах не должно составлять более 20% при наличии на то «объективных условий».

«А какими объективными условиями определяется то, что какой-то муниципалитет в схеме разрезан не пополам, а на неравные части? Это не объективно. И если кто-то пойдет в суд, то нарезка может быть опротестована и отменена в последние дни перед выборами», — полагает депутат.

Горизбирком 3 марта утвердил схему нарезки 25 одномандатных округов, которая будет применена на осенних выборах в ЗакС Петербурга. За основу был взят документ, предложенный членом ГИК Дмитрием Краснянским. Позднее «Наблюдатели Петербурга» заявили, что данная схема одномандатных округов не соответствует действующему законодательству и должна быть изменена. Организация отправила представителям власти альтернативный вариант нарезки.

Последнее слово осталось за депутатами. Они приняли предложенный Горизбиркомом вариант нарезки без существенных изменений. В документ была внесена всего одна поправка от единоросса Сергея Соловьева.

Подробнее о ситуации читайте здесь.