Posted 16 марта 2016,, 13:47

Published 16 марта 2016,, 13:47

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

Росприроднадзор провел проверку полигона «Красный бор» перед паводком

16 марта 2016, 13:47

Специалисты Росприроднадзора провели осмотр полигона «Красный Бор» в преддверии сезона паводков.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе комитета по природопользованию Петербурга, следов протечек в 64-й и 68-й картах не обнаружено. Очистные сооружения находятся в рабочем состоянии, производится очистка ливнево—дренажных вод из обводного канала.

Специалисты Росприроднадзора постановили продолжить работы по предотвращению опасной паводковой ситуации на территории полигона.

Напомним, директор ГУП «Полигон «Красный бор» Виктор Колядов сообщил, что в ночь на 11 марта на полигоне прорвало дамбу и стоки попали в Неву. Дефект на дамбе в этом месте возник второй раз за последние пять месяцев, отметил директор. В Смольном заявили, что намерены обратиться в правоохранительные органы в связи с нагнетанием паники по поводу происходящего в «Красном бору». В Роспотребнадзоре сообщили, что не установлено поступления в окружающую среду загрязняющих веществ.

Полигон давно вызывает опасения у экологов. Они считают, что с наступлением весеннего паводка токсичные отходы могут оказаться в Неве и далее в Финском заливе. Подробнее читайте здесь.