Posted 17 марта 2016,, 09:09

Published 17 марта 2016,, 09:09

Modified 31 марта, 03:59

Updated 31 марта, 03:59

В суде усилены меры безопасности в связи с приговором националисту Малюгину

17 марта 2016, 09:09
Малюгин - предполагаемый член нацистской банды Боровикова-Воеводина.

В Санкт-Петербургском городском суде усилены меры безопасности в связи с приговором предполагаемому члены нацистской банды Боровикова-Воеводина Андрею Малюгину, передает корреспондент «Росбалта».

На этаже, где находится зал, в котором будет оглашен приговор, дежурят судебные приставы, большое число силовиков также находится в самом зале. Каждого заходящего в зал осматривают и проверяют с помощью металлодетектора. Поддержать Малюгина пришли его соратники, некоторые из них прячут лица от журналистов. Впервые за много лет для прессы организована трансляция в отдельном зале. Ожидается, что чтение приговора займет около пяти часов.

Малюгину предъявлены обвинения по статьям об убийстве, приготовлении к теракту, разбое, применении насилия в отношении сотрудника полиции, посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие.

«Бойцу» инкриминируется убийство уроженца Кореи Александра Тена и петербургского националиста Мирослава Ковровского. Кроме того, он, по версии следствия, разработал план теракта, жертвой которого должен был стать судья Горсуда Вадим Шидловский, который председстельствовал в процессе по делу группировки Боровикова и Воеводина.

«Боец» был задержан ночью 29 августа 2011 года у дома по Дунайскому проспекту. Во время проведения операции по задержанию Малюгин распылил перцовую смесь из газового баллона в лицо сотруднику спецназа и ударил его ножом в область туловища. В ходе спецоперации «Бойцу» прострелили ягодицу.

Ранее Малюгин был оправдан присяжными по уголовному делу о банде скинхедов, руководимой Дмитрием Боровиковым и Алексеем Воеводиным. В общей сложности по данному делу привлекались 14 человек, 15-й, предполагаемый лидер банды Дмитрий Боровиков, был убит милиционерами при задержании. Подсудимые обвинялись в нападениях на лиц неславянской внешности, а также в нескольких убийствах на национальной почве.

Воеводин был приговорен к пожизненному лишению свободы в 2011 году. В настоящее время он отбывает пожизненное лишение свободы в колонии «Полярная сова» поселка Харп (Ямало-Ненецкий автономный округ). Там же пожизненный срок отбывают бывший милиционер Денис Евсюков, националист Никита Тихонов, террорист Нурпаша Кулаев.

Андрей Малюгин проходил контрактную службу, являлся участником боевых действий в Чечне.