Posted 17 марта 2016,, 09:32

Published 17 марта 2016,, 09:32

Modified 31 марта, 03:59

Updated 31 марта, 03:59

Валютные заемщики скандировали «Вы — политические трупы» в офисе ЕдРа в Петербурге

17 марта 2016, 09:32
Перед этим они провели серию одиночных пикетов у офиса партии.

Валютные заемщики провели серию одиночных пикетов перед офисом «Единой России» в Петербурге. Люди стояли с плакатами «Нет рабству валютной ипотеки», «Требуем моратория на отъем ипотечного жилья», «Нас выселяют из дома, мы выселим вас из Думы».

Как передает корреспондент «Росбалта», после этого активисты прошли в офис партии и выдвинули ультиматум региональному представительству «ЕР». На тот момент в офисе присутствовали депутаты Анатолий Дроздов и Алексей Макаров.

Заемщики пояснили, что они подготовили собственный законопроект, который подразумевает наложение моратория на отъем жилья, который взяли в кредит. Ели в течение месяца петербургские парламентарии не выступят с соответствующей законодательной инициативой на федеральном уровне, то они пообещали «прийти умирать» в петербургское отделение партии.

Депутаты пояснили, что это долгосрочный и трудоемкий процесс, который может занять год. В свою очередь участники акции напомнили парламентариям, как принимался закон N 422-ФЗ «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя…» — все процедуры заняли неделю.

Заемщики подчеркнули, что они такие же россияне, у которых случилась беда, и требуют к себе соответствующего отношения. По истечении часа депутаты сообщили, что встреча завершена и дальше они будут принимать людей в индивидуальном порядке. В ответ заемщики скандировали: «Трусы! Вы — политические трупы», после чего парламентарии были вынуждены продолжить беседу с пострадавшими.

Депутаты отметили, что 9 марта направили письмо Дмитрию Медведеву, в котором выражали обеспокоенность проблемой валютных заемщиков. На данное послание заемщики назвали отпиской.

Накануне заемщики штурмовали офис «ЮниКредит Банка» в Петербурге. Подробнее читайте здесь.