Posted 17 марта 2016,, 16:20

Published 17 марта 2016,, 16:20

Modified 31 марта, 03:59

Updated 31 марта, 03:59

«Рыжий Тарзан» пойдет по стопам Путина

17 марта 2016, 16:20
Мать бойца Вячеслава Дацика и его адвокат рассказали, как он угодил в Центр «Э» через час после освобождения из колонии и чем он будет заниматься на воле.

Националиста Вячеслава Дацика арестовали за ограбления петербургских салонов сотовой связи в 2007 году. К этому моменту он уже прославился своими выступлениями на турнирах по боям без правил. Дацика признали невменяемым. Сперва поместили в лечебницу следственного изолятора «Кресты», а потом перевели в психиатрическую больницу в поселке Дружноселье Гатчинского района Ленобласти. «Тарзану» жилось вольготно. Широкий резонанс вызвала история, когда Дацик и его друзья прямо в больничном садике приготовили шашлык и устроили пикник. А через некоторое время он и вовсе сбежал из медучреждения в Норвегию.

Дацик заявлял, что добрался туда на лодке. Спортсмен пришел с повинной в один из полицейских участков в Осло. Он сдал пистолет и попросил политического убежища. Но затея провалилась. В убежище ему отказали, а вдобавок еще и заключили под стражу на восемь месяцев за ношение оружия. В марте 2011 года «Рыжего Тарзана» экстрадировали в Россию. В Петербурге суд приговорил Дацика к пяти годам колонии общего режима. Бойца этапировали в Архангельск, потом — в Республику Коми, а затем — в исправительную колонию № 31 на окраине Красноярска. Там он до недавнего времени отбывал наказание.

17 января 2016 года Дацик вышел на свободу. У проходной «Тарзана» встретили друзья из Петербурга и красноярские товарищи. С собой Дацик нес коробку, в которой было примерно 50 кг документов. По словам матери бойца, все это — переписка сына с Невским и Октябрьским судами Петербурга, а также жалобы, которые он собрал у заключенных исправительной колонии.

Мать на встречу с сыном не приехала. Она ждет возвращения Дацика в Сланцах Ленобласти. Поговорить с родственником смогла лишь пару минут, когда товарищ одолжил бойцу телефон. Оно и понятно — долго пробыть на свободе «Тарзану» не удалось. Сперва его доставили в прокуратуру Октябрьского района Красноярска. Поводом, как выяснилось, стало заявление самой Светланы Дацик. Она жаловалась на то, что ее сына несколько недель назад вывозили из ИК-31 в неизвестном направлении.

На этом приключения бойца не закончились. Как только он вышел из прокуратуры, его снова задержали. На этот раз представители Центра по борьбе с экстремизмом. Версии того, почему Центр «Э» проявил интерес к «Тарзану», расходятся.

Так, адвокат Андрей Федорков отметил, что вечером Дацик должен был прочесть лекцию, посвященную спорту. А Центр «Э», вероятно, не хотел допустить публичного выступления бывшего заключенного и пытался проконтролировать отправку Дацика в Петербург. Мать бойца Светлана уверена, что ее сын планировал провести акцию против борделей, сеть которых окутала Красноярск. «Тарзан» хотел пойти по легальному пути и получить разрешение на митинг. Это ему не удалось.

«Никакого разрешения он не получил. Его забрал центр „Э“. Там он провел несколько часов. С ним провели беседу на тему того, чтобы он „не выносил мозги“ красноярцам, никого не будоражил. Но его выпустили теперь. Он отправился с друзьями перекусить», — рассказала Светлана.

В местной полиции от комментариев по поводу задержания Дацика отказались.

Судя по всему, в ближайшее время Петербург ждет новая волна новостей о Дацике. Бывший заключенный планирует поступить на юридический факультет СПбГУ, который в свое время окончили Владимир Путин и Дмитрий Медведев, стать адвокатом и открыть правозащитный центр. По словам матери, сын уже пытался подать документы на заочное отделение юрфака СПбГУ, когда отбывал наказание в республике Коми. Однако этим планам не суждено было реализоваться, поскольку Вячеслава перевели в Красноярск в ИК-31.

«Он хочет учиться, чтобы потом открыть правозащитный центр. В первую очередь будет заниматься вопросами незаконных действий правоохранительных органов, проблемами коррупции. Ему уже забронировано место помощника адвоката в одной конторе. Он прекрасно знает уголовно-процессуальный кодекс, Конституцию РФ. Навскидку может сказать любую статью», — рассказала Светлана Дацик о планах своего сына.

Она не думает, что боец продолжит активные занятия спортом. По ее словам, в колонии сын получил довольно серьезные травмы. Кроме этого, у него было мало времени для тренировок, ведь его часто сажали в штрафной изолятор. Более конкретно о своих планах, по всей вероятности, расскажет сам Дацик.