Posted 18 марта 2016,, 05:18

Published 18 марта 2016,, 05:18

Modified 31 марта, 03:58

Updated 31 марта, 03:58

«Рыжий Тарзан» Вячеслав Дацик вернулся в Петербург

18 марта 2016, 05:18
Националист и кикбоксер Вячеслав Дацик провел три года в колонии за серию ограблений.
Националист и кикбоксер Вячеслав Дацик, известный по прозвищу «Рыжий Тарзан», вернулся в Санкт-Петербург после трех лет, проведенных в колонии, передает корреспондент «Росбалта».
«Месть - это блюдо, которое подают холодным. Поэтому весь ГУФСИН будем запускать в космос», - сказал Дацик встречавшим его в аэропорту «Пулково» журналистам. Он рассказал о «беспределе», творящемся в красноярской колонии, где он отбывал наказание. Рейс Дацика из Красноярска приземлился в 7 часов утра.
Бойца также встречали его друзья.
Боец без правил Вячеслав Дацик был задержан в 2007 году за ограбление салонов сотовой связи в Петербурге. В 2009 году суд признал его невменяемым и поместил в психиатрическую больницу в Ленобласти, откуда он в дальнейшем сбежал, после чего добрался до Норвегии. В Осло он сам явился в полицейский участок, сдал пистолет и попросил политического убежища. Однако в этом ему было отказано. Норвежские врачи заключили, что Дацик вменяем. Его осудили на восемь месяцев тюремного заключения за незаконное ношение огнестрельного оружия. Боец отбыл наказание, после чего был экстрадирован в Петербург, где его поместили в «Кресты».
7 декабря 2012 года Невский районный суд Петербурга приговорил «Рыжего Тарзана» к пяти годам колонии общего режима. С 2013 года он отбывал наказание в Архангельской области, потом — в Коми, а с ноября 2013 года — в красноярской колонии.
«Рыжий Тарзан» вышел из ИК-3 в Красноярске 17 марта. После этого его сразу же доставили в прокуратуру, а оттуда в центр «Э».
По словам адвоката Андрея Федоркова, на вечер у Дацика был запланирован ряд встреч. В том числе он должен был прочесть лекцию, посвященную спорту. Федорков не исключил, что интерес Центра «Э» к Дацику связан с тем, чтобы не допустить публичного выступления бывшего заключенного. Подробнее читайте в материале "Росбалта".