Posted 18 марта 2016,, 07:35

Published 18 марта 2016,, 07:35

Modified 31 марта, 03:58

Updated 31 марта, 03:58

Депутат призвал отправить Мединского в отставку

18 марта 2016, 07:35

Председатель комиссии петербургского парламента по культуре Максим Резник будет добиваться отставки министра культуры РФ Владимира Мединского. Об этом депутат сообщил корреспонденту «Росбалта».

Парламентарий подготовил соответствующий проект постановления об обращении к Дмитрию Медведеву. Его планируется внести на рассмотрение в ЗакС.

По словам депутата, поводом для подготовки проекта постановления стали задержания руководителей Министерства культуры по делу о хищении средств, выделенных на реставрационные работы (подробнее об этом читайте в материале «Росбалта»).

Впрочем, как отметил Резник, это не единственная претензия к работе Мединского на посту главы Минкульта.

«Все помнят его конфликт с почетным гражданином Петербурга, писателем-фронтовиком Даниилом Граниным, скандал с увольнениями в Российский институте истории искусств, конфликт с директором Госархива Сергеем Мироненко, который в результате был отправлен в отставку, назначение Владимира Кехмана директором Новосибирского театра оперы и балета вместо Бориса Мездрича. И это лишь небольшая часть претензий. Очевидно, что российской культуре нужен другой министр», — отметил Резник.