Posted 21 марта 2016,, 12:50

Published 21 марта 2016,, 12:50

Modified 31 января, 09:32

Updated 31 января, 09:32

Депутат требует запретить строительство ЖК на территории бывшего пансионата «Дюны»

21 марта 2016, 12:50

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский обратился в прокуратуру города с просьбой отменить через суд разрешение на строительство жилого комплекса на территории бывшего пансионата «Дюны».

Депутат просит проверить, законной ли была выдача градостроительного плана и разрешения на строительство. В том случае, если при выдаче этих документов будут выявлены нарушения — обратиться в суд с иском об их отмене.

Напомним, на бывшей территории пансионата «Дюны» в пос. Солнечное продолжаются работы по подготовке к строительству ЖК «Светлый мир «Внутри». Активисты считают, что эта деятельность незаконна. По закону собственник участка бывшего пансионата может строить только курортно-оздоровительные учреждения, однако уже ведется продажа апартаментов, которые, по сути, представляют собой обычные частные квартиры. Капитальное строительство должно занять четверть участка, что означает вырубку значительной части деревьев и утрату ландшафта.

Апартаменты по закону считаются нежилыми помещениями, но это не мешает продавать их гражданам для заселения. Такой статус накладывает некоторые ограничения — например, в них нельзя оформить прописку.