Posted 23 марта 2016,, 13:16

Published 23 марта 2016,, 13:16

Modified 31 марта, 03:55

Updated 31 марта, 03:55

Арест замминистра культуры Пирумова не повлияет на реконструкцию Русского музея

23 марта 2016, 13:16

Реконструкция Михайловского дворца, в котором размещены основные экспозиции Русского музея, будет заключаться исключительно в перекрытии левого хозяйственного двора-колодца. Работы на этом объекте будут завершены в 2019 году. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщил директор Русского музея Владимир Гусев.

По словам Гусева, арест заместителя министра культуры Григория Пирумова не повлияет на ход реконструкции. «Проект реконструкции начинался задолго до его деятельности. Финансовые вопросы, связанные с этим проектом, Перумов не решал»,- заявил Гусев. При этом известно, что Пирумов подписывал ряд документов, связанных с проектом реконструкции Михайловского дворца.

После завершения работ по перекрытию левого двора-колодца, в Михайловском дворце появится лифт для инвалидов и лекторий. Решения о перекрытии второго, правого двора-колодца, пока не принято.

На время работ Русский музей закрываться не будет. Во время ремонта будут закрыты отдельные залы музея, расположенные на втором этаже. Внутри Михайловского дворца будут перемещены три хранилища. А библиотека Русского музея переедет в Инженерный замок.

По словам Гусева, получены гарантии финансирования работ от правительства РФ. Также имеется положительное заключение по проекту от Министерства культуры.

Замминистра Пирумов арестован по делу о многомиллионных хищениях в Минкульте 16 марта. По версии следствия, он культуры не позднее ноября 2012 года организовал и возглавил преступную группу, в которую вовлек генерального директора строительной фирмы АО «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева и управляющего данной фирмы Александра Коченова, а также других лиц. В результате было похищено не менее 50 млн руб., выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.

Подробнее читайте в материале «Росбалта».