Posted 23 марта 2016,, 13:47

Published 23 марта 2016,, 13:47

Modified 31 марта, 03:55

Updated 31 марта, 03:55

В Петербурге пройдет фестиваль национальных культур «Меридианы дружбы»

23 марта 2016, 13:47

В Российском государственном гидрометеорологическом университете 25 марта пройдет VIII Фестиваль национальных культур «Меридианы дружбы», сообщает «Дома национальностей Петербурга».

Студенты университета и других вузов, национальные творческие объединения, региональные землячества представят культуру своих этносов: обычаи, обряды, легенды, национальные игры, танцы, песни, декоративно-прикладное искусство, национальную кухню.

Фестиваль национальных культур «Меридианы дружбы» — это творческое взаимодействие народов, которое способствует укреплению взаимопонимания, возникновению дружеских отношений, сохранению традиционных знаний, культуры и обычаев.

В фестивальной программе примут участие около 200 человек выступающих: студенты и работающая молодежь Петербурга, 13 творческих групп с Чукотки, Ямала, из Ненецкого АО, Якутии, Калмыкии, Алтая, Тывы, Таджикистана, Карачаево-Черкесии, Азербайджана, Литвы, Туркменистана. Они представят свои программы, объединенные темой: «Юмор в эпосе».

На культурном пространстве праздника можно будет поучаствовать в национальных видах спорта и играх: борьба на поясах «Хурэш», прыжки через нарты, моржовые бега, метание аркана, а также в мастер-классах: изготовление изделий из глины, изделий из меха и бисера и т. п.

Кулинарный конкурс удивит самого взыскательного зрителя: китовое сало — аналог привычного украинского, но по северному рецепту и традиционные русские блины, по-восточному гостеприимные столы с пловом и настоящая камчатская икра.

В 2013 г. Международный фестиваль национальных культур «Меридианы дружбы» стал Лауреатом Всероссийского конкурса творческих проектов в сфере развития студенческого самоуправления Министерства образования РФ в номинации «Лучший проект, направленный на укрепление дружбы между народами России».

В 2015 г. Международный фестиваль национальных культур « Меридианы дружбы» был награжден Дипломом Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга« За лучший проект года, направленный на укрепление гражданского единства, межнациональных отношений в Санкт-Петербурге».

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.