Posted 23 марта 2016,, 17:45

Published 23 марта 2016,, 17:45

Modified 31 января, 09:34

Updated 31 января, 09:34

«Рыжего Тарзана» выгнали из зала суда

23 марта 2016, 17:45

Судебные приставы выгнали из зала суда националиста и кикбоксера Вячеслава Дацика за нарушение правил поведения. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил сам Дацик.

На слушаниях националист собирался представлять интересы своего ученика, бойца Артура Воронина. «Судья увидела, решила перенести судебное заседание, вызвала приставов. Все начали заходить в зал, и они потребовали выключить телефон, который у меня зазвонил. Хотя процесс не начался, судья выставила меня из зала», — сказал Дацик.

По его словам, слушания отложены на апрель.

Вячеслав Дацик вышел на свободу 17 марта, после освобождения он заявил о своем намерении стать правозащитником.

Напомним, боец без правил Вячеслав Дацик был задержан в 2007 году за ограбление салонов сотовой связи в Петербурге. В 2009 году суд признал его невменяемым и поместил в психиатрическую больницу в Ленобласти, откуда он в дальнейшем сбежал, после чего добрался до Норвегии. В Осло он сам явился в полицейский участок, сдал пистолет и попросил политического убежища. Однако в этом ему было отказано. Норвежские врачи заключили, что Дацик вменяем. Его осудили на восемь месяцев тюремного заключения за незаконное ношение огнестрельного оружия. Боец отбыл наказание, после чего был экстрадирован в Петербург, где его поместили в «Кресты».

7 декабря 2012 года Невский районный суд Петербурга приговорил «Рыжего Тарзана» к пяти годам колонии общего режима. С 2013 года он отбывал наказание в Архангельской области, потом — в Коми, а с ноября 2013 года — в красноярской колонии.