Posted 24 марта 2016,, 11:21

Published 24 марта 2016,, 11:21

Modified 31 марта, 03:54

Updated 31 марта, 03:54

«Дом с Мефистофелем» может стать памятником истории и культуры РФ

24 марта 2016, 11:21

Доходный дом Лишневского на Лахтинской улице, известный также как «Дом с Мефистофелем», вошел в перечень объектов культурного наследия, по которым проведена государственная историко-культурная экспертиза.

В перечень вошло 82 петербургских объекта культурного наследия. В их числе — Введенский сад, комплекс товарищества российско-американской резиновой мануфактуры «Треугольник», Дом Корфа на Почтамтской улице и Дом Шарля де-Риц-а-Порта на Малой Посадской улице.

В рамках проведения экспертизы должны быть собраны самые полные сведения об объектах: определены их границы, детали перестроек, произведена фотофиксация. По итогам историко-культурных экспертиз может приниматься решение о включении домов в реестр культурного наследия народов России.

Напомним, в конце августа 2015 года с фасада дома на Лахтинской улице, 24, расположенного напротив строящегося храма блаженной Ксении Петербургской, сбили фигуру Мефистофеля. После громкого скандала в начале сентября в полицию с повинной пришел безработный из поселка Комарово Василий Щедрин. По его словам, горельеф был в плохом состоянии, мог обрушиться на головы прохожим. Чтобы сбить фигуру, Василий нанял промышленного альпиниста. В феврале 2016 за разрушенный горельеф Щедрин выплатил штраф в 664 тыс. рублей.