Posted 24 марта 2016,, 15:12

Published 24 марта 2016,, 15:12

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Вишневский: Меня не задевают слова Жириновского о «дурачке»

24 марта 2016, 15:12

Депутат Госдумы Владимир Жириновский называл «дурачком» депутата ЗакСа Бориса Вишневского. Ранее парламентарий заподозрил лидера ЛДПР в публичном оправдании терроризма. Но, по мнению Жириновского, его слова о теракте в Брюсселе были неправильно поняты.

«Дурачок Вишневский не понял, что речь шла о том, что если Европа не хочет получить помощь от России, то там будут продолжаться теракты. Это не мы сделаем, мы их не оправдываем. Но если Европа не в состоянии обеспечить свою безопасность, то там будет все это продолжаться. Нам всегда будет выгодно поражение Европы по всем позициям», — сказал Жириновский в эфире РСН.

Борис Вишневский заявил корреспонденту «Росбалта, что слова лидера ЛДПР его нисколько не задели.

«Жириновский является настолько неуважаемым человеком, что его слова меня просто не могут оскорбить. Хотелось бы, чтобы свою позицию он объяснял не на радио, а в Следственном комитете в рамках УПК. Как можно в принципе говорить о том, что такое чудовищное деяние, как убийство людей может быть нам выгодно? На мой взгляд, эта позиция является публичным оправданием террористических действий, за что предусмотрена ответственность в Уголовном кодексе. Уверен, будь на месте Жириновского западный политик, ни у кого не возникло бы сомнений в том, что он публично поддержал террористов. Об этом бы трубили по всем госканалам», — отметил Вишневский.

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский направил обращение председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку по поводу высказывания Владимира Жириновского о терактах в Бельгии.

Вишневский отмечает, что слова Жириновского попадают под статью 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма».

Утром 22 марта два взрыва прогремели в аэропорту «Завентем». Кроме того, произошло от двух до четырех взрывов на станциях метро «Мальбек» и «Площадь Шумана». Жертвами терактов, по последним данным, стали 32 человек, около 300 пострадали.