Posted 25 марта 2016,, 10:09

Published 25 марта 2016,, 10:09

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

«Рыжий Тарзан» Дацик намерен стать депутатом

25 марта 2016, 10:09

«Рыжий Тарзан» Вячеслав Дацик собирается баллотироваться в Законодательное собрание Ленобласти.

«Я уже сейчас занимаюсь тем, чтобы стать депутатом. По нескольким законопроектам уже много идей подготовил. Сейчас надо решить ряд юридических вопросов по моему делу, чтобы снять судимость», — сказал Дацик агентству «Радио Балтика».

По его словам, первые консультации с политтехнологами по выдвижению в региональный парламент начнутся меньше, чем через неделю. По некоторым данным, «Рыжий Тарзан» выдвинет свою кандидатуру по избирательному округу в Сланцах.

Напомним, боец без правил Вячеслав Дацик был задержан в 2007 году за ограбление салонов сотовой связи в Петербурге. В 2009 году суд признал его невменяемым и поместил в психиатрическую больницу в Ленобласти, откуда он в дальнейшем сбежал, после чего добрался до Норвегии. В Осло он сам явился в полицейский участок, сдал пистолет и попросил политического убежища. Однако в этом ему было отказано. Норвежские врачи заключили, что Дацик вменяем. Его осудили на восемь месяцев тюремного заключения за незаконное ношение огнестрельного оружия. Боец отбыл наказание, после чего был экстрадирован в Петербург, где его поместили в «Кресты».

7 декабря 2012 года Невский районный суд Петербурга приговорил «Рыжего Тарзана» к пяти годам колонии общего режима. С 2013 года он отбывал наказание в Архангельской области, потом — в Коми, а с ноября 2013 года — в красноярской колонии.

Подробнее читайте в материале «Росбалта».