Posted 27 марта 2016,, 12:55

Published 27 марта 2016,, 12:55

Modified 31 января, 09:37

Updated 31 января, 09:37

Прохорова: России не обязательно идти по пути культа, страха и фашизоидной идеологии

27 марта 2016, 12:55

Проблемы современной России и попытки найти идеалы во временах СССР являются последствиями затяжного cтресса и большой неизжитой травмы. Об этом в ходе «Диалогов» в Библиотеке Маяковского в Петербурге заявила глава издательского дома «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, передает корреспондент «Росбалта».

«После XX съезда КПСС расшибся не только культ Сталина, но и идеалы справедливого общества. Страна у нас все-таки была мессианской и до сих пор такой остается. Обществу нужен некий невероятный импульс, сверхзадача, чтобы терпеть лишения, жертвовать собой. И общество никак не найдет позитивной точки опоры, которая не связана с какой-то личностью. Наша государственная история милитаристская, то есть образцами для подражания всегда были не деятели науки и культуры, а военноначальники, полководцы, душегубы. Перебил полстраны и не важно, все ведь для великой идеи! И нынешнее возрождение всех этих культов и культиков связано с тем, что не найдена альтернативная модель позитивного развития, которая не привязана к конкретному человеку и его обожествлению. Поэтому сейчас обществу надо выработать некую действительно важную идею развития страны. Не обязательно идти по пути культа, страха, мышц, всей этой фашизоидной идеологии. Демократизация — сложный и долгий процесс, рывками и баррикадами этому процессу не помочь. Именно сейчас начинается эта важная работа общества по глубинному осмыслению происходящего», — отметила Прохорова.

По мнению издателя, российскому обществу необходима эволюция сознания. Однако во многом народ пока движется назад. «Как после всех разоблачений обаяние диктатора и душегуба, не побоюсь этого слова, могло вновь нами завладеть? Сейчас часто говорят, что Сталин выиграл войну. Это самая зловредная мифологема, которая может быть. По сравнению с советскими учебниками истории это пять шагов назад. Потому что даже тогда нам говорили, что это была народная война. Не великий военачальник ее выиграл, он сделал много ошибок, за что заплатили погибшие 27 млн человек. Но в Германии нацизм существовал 12 лет, и до сих пор страна с этим разбирается. У нас же было несколько поколений, участвовавших в чудовищной братоубийственной войне. Это тянет нас назад, коллективная вина не дает нам возможности решить проблемы. Сталин будет над нами висеть, пока мы найдем в себе мужество с этим разобраться и двигаться дальше», — заключила Прохорова.