Posted 28 марта 2016,, 13:03

Published 28 марта 2016,, 13:03

Modified 31 марта, 03:52

Updated 31 марта, 03:52

Книги польского писателя изъяли по подозрению на экстремизм после обращения петербурженки

28 марта 2016, 13:03
При этом в списки экстремистской литературы Минюста ни один из текстов Яна Новака-Езераньского не внесен.

В Московском районном суде Петербурге началось по существу рассмотрение жалобы издательского дома «Когита» на действия полиции, изъявшей весь тираж книг польского писателя Яна Новака-Езераньского, передает корреспондент «Росбалта» из зала суда.

В ходе слушаний выяснилось, что книги были изъяты после обращения местной жительницы. Петербурженка посчитала, что в текстах писателя якобы содержатся признаки экстремизма. В то же время адвокаты, представляющие интересы издательского дома предполагают, что на самом деле данной гражданки может не существовать.

«Мне известны такие случаи, когда понятно, что заявление было поддельным», — отметил адвокат Евгений Смирнов.

В ходе заседания в Московском районном суде также стало известно о том, что материалы по факту изъятия тиража переданы в Главное следственное управление СК РФ по Петербургу.

Слушания отложены на 31 марта.

530 экземпляров книги Яна Новака-Езераньского «Восточные размышления» были изъяты из типографии 11 февраля. По словам представителей издательского дома «Когита», в протоколе отмечалось, что об обнаружении печатных изданий с текстами экстремистской направленности сообщил дежурный отдела полиции. В типографии издателю пояснили, что тираж изъят на время проведения экспертизы.

По словам директора издательского дома «Когита» Татьяны Косиновой, в списки экстремистской литературы Минюста ни один из текстов Новака-Езераньского не внесен.