Posted 28 марта 2016,, 14:15

Published 28 марта 2016,, 14:15

Modified 31 января, 09:37

Updated 31 января, 09:37

В Петербурге комиссия по культуре поддержала идею об отставке Мединского

28 марта 2016, 14:15

Комиссия по образованию, культуре и науке петербургского ЗакСа поддержала обращение группы независимых депутатов с требованием отставки министра культуры Владимира Мединского. Как сообщает корреспондент "Росбалта", парламентарии намерены обратиться с соответствующим письмом к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Идею обращения к премьеру поддержали в КПРФ и "Справедливой России". Депутаты этих фракций нашли недостатки в работе министра. Представители "Единой России" высказались против просьбы об отставке, посчитав это предвыборным пиаром коллег. Однако количество голосов в поддержку обращения среди членов комиссии перевесило.

Теперь документ должен быть рассмотрен на пленарном заседании городского парламента.

Группа депутатов петербургского ЗакСа составили проект обращения к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой об отставке министра культуры Владимира Мединского. В сообщении говорится о том, что пребывание Мединского на его нынешнем посту усугубляет трудности в реализации госполитики в сфере культуры. Обращается внимание на дело о многомиллионных хищениях в минкульте.

«Очевидно, что пропасть недоверия между культурным сообществом и министерством культуры увеличилась и стала непреодолимой. Мы считаем, что в сложившейся ситуации, даже не обращаясь к юридическим аспектам происходящего, В.Р. Мединский должен был бы добровольно покинуть свой пост, руководствуясь чувством патриотизма и добросовестности», — говорится в обращении депутатов.