Posted 29 марта 2016,, 07:30

Published 29 марта 2016,, 07:30

Modified 31 марта, 03:51

Updated 31 марта, 03:51

Сад Агрофизического института застраивать не будут

29 марта 2016, 07:30

Накануне вечером комиссия по землепользованию и застройке под председательством вице-губернатора Игоря Албина единогласно проголосовала за то, чтобы сохранить на Гражданском, 14, зону ТД2_2, где нельзя строить жилье. Возможно, проект будет реализован на другом участке.

Как сообщает движение "Живой город", НИПЦ Генплана, который готовит материалы для членов комиссии, включил предложения запретить стройку в пакет «не рекомендуемых к принятию». Однако депутаты попросили вынести ее на отдельное голосование. Депутат Борис Вишневский напомнил членам комиссии, что в декабре Законодательное собрание обратилось к губернатору с просьбой не застраивать сквер, а также о том, что семь жилых домов Агрофизический институт уже построил.

По распоряжению вице-губернатора на заседании комиссии разрешили присутствовать и выступить представителям жителей, которые выступали против застройки.

Ранее город предлагал институту возвести дом в другом месте. Из шести альтернативных участков три находятся в Калининском районе. Однако инвестор отказался их рассматривать, ссылаясь на юридические сложности.