Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

Французский для начинающих

30 марта 2016, 05:05
Сборная России по футболу впервые после смены главного тренера прошла проверку серьезным соперником. И проиграла. Матч против Франции можно считать генеральной репетицией перед Евро.

К 87-й минуте счет был 2:2. Шокирующий результат как для сборной Франции, так и для аутсайдера — сборной России. И вот решающий момент — нападающий Валерий Карпин поразил ворота соперника и привел свою команду к победе. Этот матч навсегда останется в сердцах миллионов российских болельщиков. Правда, состоялся он в далеком июне 1999 года.

С тех пор много воды утекло, и теперь на стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени встретились уже совсем иные сборные Франции и России. Капитан французов образца 1999 года Дидье Дешам теперь занял пост главного тренера национальной команды. Для него та игра с Россией был просто ничего не решающей отборочной встречей перед Евро-2000, который Франция благополучно выиграла. Дешам даже сообщил журналистам, что деталей легендарного для россиян матча уже не помнит.

Конечно, тогда французы были действующими чемпионами мира и купались в лучах славы. Но в результате смены поколений команду начали преследовать неудачи и она уже 10 лет не может пробиться дальше ¼ финала важнейших турниров. Однако грядущий Чемпионат Европы для французов принципиален. Мало того, что он будет проводиться на их родине, но и сама команда наконец-то готова к свершениям. Да, в стартовом составе по определенным причинам нет главных звезд — Франка Рибери, Карима Бензема и Матье Вальбуэна. Но в обойме у Дешама много пусть и не мировых величин, но первоклассных игроков, которые прекрасно справляются со своими задачами. Поэтому уже сейчас французов считают одними из главных претендентов на победу в Евро.

Чего не скажешь про сборную России. Хотя в причудливом рейтинге FIFA мы сейчас располагаемся на 23-м месте, а Франция — на 24-м, но разница между уровнем команд все же слишком велика. При этом наша сборная впервые после назначения Леонида Слуцкого главным тренером сошлась на поле с серьезным соперником (выигрыш у команды Португалии без Роналду на поле вряд ли можно считать успехом).

До Евро осталось немногим более двух месяцев, и тренеры национальных сборных начали финальные просмотры игроков в ходе товарищеских матчей. 26 марта россияне победили литовцев с разгромным счетом 0:3, причем Слуцкий не стал выпускать на поле нескольких ключевых футболистов, дав возможность новичкам показать себя. Но от товарищеской игры с Францией все ожидали максимальной близости к реальным условиям будущего чемпионата. То есть надеялись увидеть игру лучших футболистов.

Примерно так и вышло. На воротах в первом тайме оказался бессменный вратарь № 1 Игорь Акинфеев, в защите — братья Березуцкие с Кузьминым и Жирковым по бокам. В опорной зоне играли одноклубники Алан Дзагоев и Александр Головин. Для 19-летнего Головина это был первый выход в стартовом составе сборной, пусть и частично обусловленный внезапным гриппом Игоря Денисова. Треугольник центра поля замыкал еще один «армеец» — Роман Широков. А вот за нападение должны были отвечать питерцы. На флангах расположились Александр Кокорин и Олег Шатов, на острие атаки — Артем Дзюба.

Необходимо упомянуть и о другом важном аспекте матча. Нынешняя игра на «Стад де Франс» была первой с того момента, как вблизи стадиона 13 ноября прогремел взрыв. Поэтому перед встречей сборных всех в первую очередь интересовал вопрос безопасности. А для самих французов пусть и товарищеский матч стал демонстрацией сплоченности перед лицом терроризма. На стадион приехал президент Франции Франсуа Олланд, и трибуны, заполненные национальными трехцветными флагами, тут же погнали игроков вперед.

В такой ситуации противопоставить энтузиазму хозяев было сложно. Сначала россияне пару раз робко пытались прорваться к воротам соперника. Но уже на девятой минуте французы забили первый гол. Причем довольно эффектный. Погба отобрал мяч у Головина на чужой половине поля, и переправил его на Гризманна. Тот поскользнулся, но все же успел отдать пас НʼГоло Канте, который прострелил мимо наших защитников и Акинфеева.

Остаток тайма игра крайне редко переходила на половину поля французов. Россияне послушно бегали за соперниками, но мяча касались крайне редко, отдав всю инициативу хозяевам. О существовании отечественной линии атаки даже как-то позабылось. Зато у французов было на кого посмотреть. За тем же Гризманном, казалось, не успевают даже коллеги по команде — настолько быстро он перемещался с одного края поля на другой. Уже ближе к концу второго тайма Кокорин сбил с ног Патриса Эвра в совершенно не обязательном подкате. Штрафной в исполнении Гризманна головой замкнул Жиньяк. Со счетом 0:2 и ощущением того, что по россиянам проехался асфальтоукладчик, сборные ушли на перерыв.

В начале второго тайма Слуцкий сменил Акинфеева на Лодыгина. Россияне стали проявлять несколько больше рвения, и вот уже антигерой прошлого тайма Кокорин смог реабилитироваться. Футболист оказался быстрее всех и дотянулся до подачи Дзагоева со штрафного. Отрыв в голах сократился, но ненадолго. Березуцкий был вынужден грубо прервать атаку Комана, но в результате этот подкат все равно привел к мячу в российских воротах. Пайе пробил в девятку со штрафного.

Стоит отдать должное нашей сборной, но там и не думали опускать руки. Спустя пять минут Жирков, Шатов и Широков организовали голевую комбинацию у ворот противника. И Жирков как будто небрежным пасом отправил мяч в ворота. Оптимисты уже подумали, что нашим под силу отыграться. Но тут «пригодилась» любовь Лодыгина к выходам из ворот. Он не успел к мячу, и Коман просто обвел его, поставив точку в игре — 4:2.

В ходе второго тайма Слуцкий совершил все разрешенные замены. Но появление на поле Самедова, Мамаева, Глушакова, Смольникова и Смолова не переломило ход игры. Возможно, у них было слишком мало времени. А вот Лодыгин своим нервным поведением наверняка позволил тренеру усомниться в том, кого же стоит делать вратарем сборной № 2. Возможно, натурализованный Гильерме теперь получит шанс.

Александр Головин, которого уже называют восходящей российской звездой, в начале матча действовал невнятно, но в целом не выглядел удручающе на фоне французских мэтров. Можно предположить, что благодаря этой игре у молодого футболиста появится шанс на Евро. А вот 34-летнему Кузьмину пришлось намного хуже — за своими соперниками он чаще не успевал. Что касается игры в целом, то россиянам не хватало того самого первого паса, который начинает атаку. Получив мяч, они то и дело переправляли его защитникам или вратарю. Так голов не забьешь, тем более, когда французы отдают диагональные передачи через все поле. Да и соперники не всегда играли в полную силу, позволяли себе расслабляться, что и приводило к нашим голам.

Тем не менее, сборная не разочаровала. Она показала примерно ту игру, которую от нее ожидали. Да, два гола мы «привезли» сами себе, но на таких ошибках можно учиться — для этого и существуют товарищеские матчи. В этом смысле игра с Францией гораздо полезнее, чем с Литвой. Впадать в уныние от проигрыша не стоит, все-таки в большинстве своем он был ожидаем. Франция была прагматично сильнее, но мы боролись. Теперь нужно поработать над тактикой и утрясти состав, в котором пока не наблюдается цельности. И надеяться на то, что мы попробуем взять реванш у Дешама и компании в ходе Евро. А такой расклад вполне возможен, если российская сборная дойдет до ¼ финала.