Posted 30 марта 2016,, 08:55

Published 30 марта 2016,, 08:55

Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

Шишлов: Смольный не согласовывает публичные акции по надуманным причинам

30 марта 2016, 08:55

В Петербурге остается актуальной проблема соблюдения прав на свободу собраний. В 2015 году городская власть часто отказывала в разрешении на проведение публичных акций по надуманным причинам. Об этом в ходе ежегодного доклада в ЗакСе сообщил петербургский омбудсмен Александр Шишлов, передает корреспондент «Росбалта».

«Нередко отказы обуславливались надуманными причинами, например, строительными работами, которые фактически не проводились. Неоднократными были случаи воспрепятствования проведению мероприятий, которые почти всегда оставались безнаказанными, что порождает у людей иллюзию вседозволенности. Также были случаи проведения публичных мероприятий, целью которых было воспрепятствование акциям, о которых было известно заранее. Эта практика, к сожалению, расширяется», — сообщил Шишлов.

По словам омбудсмена, в прошлом году Смольный впервые за 11 лет не согласовал Марш против ненависти памяти Николая Гиренко. Активистам было предложено собраться в безлюдном месте на набережной реки Смоленки под предлогом того, что в центре города, где они желали провести акцию, якобы должен был пройти митинг на 500 человек.

«Подобные действия властей препятствуют соблюдению конституционных прав граждан и подрывают доверие людей с активной гражданской позицией», — пояснил уполномоченный.

При этом за прошлый год петербуржцы подали 50 заявок на проведение акций на Марсовом поле, и только четыре — в других «гайд-парках». По трем районным площадкам вообще не было заявок, что свидетельствует о невостребованности этих мест у активистов. В связи с этим Шишлов предложил подумать об организации «гайд-парков» в более популярных местах, например, на площади Ленина.

Положительным моментом стало то, что в прошлом году в Петербурге уменьшилось количество нарушений во время публичных акций и сократилось количество задержаний.