Posted 30 марта 2016,, 09:24

Published 30 марта 2016,, 09:24

Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

«Рыжий Тарзан» Дацик приехал в Москву защищать на суде православного поэта Боголюбова

30 марта 2016, 09:24

Боец без правил Вячеслав Дацик, известный как «Рыжий Тарзан», допущен в качестве защитника петербургского православного поэта Николая Боголюбова. Очередное, четырнадцатое по счету, судебное заседание по уголовному делу Боголюбова состоится сегодня в Замоскворецком суде Москвы.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» Дацик, защитником Боголюбова он официально стал вчера. То, что Боголюбова называют «православным поэтом», Дацика, который придерживается языческих традиций, не смущает.

«Во-первых, Боголюбов — представитель катакомбной церкви, а ее считают псевдоправославной. Но в данном случае разночтения в религиозных взглядах не имеют никакого значения, поскольку есть нарушения 28 и 29 статей Конституции РФ. Человека преследуют за его религиозные, политические взгляды, что недопустимо. Еду на суд. Будем разбираться», — рассказал Дацик.

«Рыжий Тарзан» заявил, что уже присутствовал на суде по делу Боголюбова, но не в качестве защитника. По его словам, его возмутило поведение прокурора во время заседания, которая якобы «вела активную переписку по телефону».

Поэт Николай Боголюбов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 — в том, что он совершал публичные действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства группы лиц признакам национальности и отношения к религии. Внимание следствия привлекли три книги Боголюбова: «Русский огонь», «Заря близка!» и «Генералъ Петръ Красновъ — воин святой Руси».

После возвращения в Петербург из Красноярской колонии Дацик уже пытался защищать в Василеостровском суде интересы своего ученика, бойца Артура Воронина. «Рыжего Тарзана» тогда выгнали из зала суда.

Напомним, боец без правил Вячеслав Дацик был задержан в 2007 году за ограбление салонов сотовой связи в Петербурге. В 2009 году суд признал его невменяемым и поместил в психиатрическую больницу в Ленобласти, откуда он в дальнейшем сбежал, после чего добрался до Норвегии. В Осло он сам явился в полицейский участок, сдал пистолет и попросил политического убежища. Однако в этом ему было отказано. Норвежские врачи заключили, что Дацик вменяем. Его осудили на восемь месяцев тюремного заключения за незаконное ношение огнестрельного оружия. Боец отбыл наказание, после чего был экстрадирован в Петербург, где его поместили в «Кресты».

7 декабря 2012 года Невский районный суд Петербурга приговорил «Рыжего Тарзана» к пяти годам колонии общего режима. С 2013 года он отбывал наказание в Архангельской области, потом — в Коми, а с ноября 2013 года — в красноярской колонии.

Подробности читайте здесь.