Posted 30 марта 2016,, 09:41

Published 30 марта 2016,, 09:41

Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

В этнографическом музее расскажут о традиционной культуре народов Севера

30 марта 2016, 09:41

В Петербургском этнографическом музее проходят весенние каникулы, на которых посетители могут узнать о жизни народов различных регионов России.

Как сообщает пресс-служба музея, 31 марта состоится занятие «Письмо на клыке моржа», посвященное традиционной культуре коренных народов Севера, быту и занятиям морских зверобоев Арктики, взаимодействию человека и природы. В этот же лень пройдет интерактивная экскурсия «Талисманы и амулеты», в ходе которой расскажут о традиционных представлениях и верованиях народов России.

1 апреля будет посвящено религии. Посетителям расскажут о иудаизме, христианстве, исламе и архаичных верованиях.

2 апреля состоятся экскурсии, в ходе которых гости ознакомятся с традиционными обрядами и праздниками русского народа и русскими национальными костюмами. В этот же день пройдет экскурсия «Умная жена», которая познакомит со сказками народов Кавказа.

Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации народы численностью менее 50 тыс. человек, проживающие в северных районах России, в Сибири и на российском Дальнем Востоке на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

Культурно освоенный ареал с маршрутами кочевок оленеводов, сезонными маршрутами охотников, собирателей, рыболовов, священными, рекреационными местами и прочее, который обеспечивает их традиционный образ жизни, крайне обширный: от долган и нганасан на полуострове Таймыр до удэгейцев на юге России, от алеутов на Командорских островах до саамов на Кольском полуострове.

В настоящее время в 28 субъектах Российской Федерации компактно проживают 40 малочисленных народов Севера. Согласно данным Всероссийской переписи населения 2002 года, общая численность малочисленных народов Севера составила 244 тыс. человек, причём численность отдельных народов колебалась от 41 тыс. человек (ненцы) до 240 человек (энцы).

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.