Posted 30 марта 2016,, 12:02

Published 30 марта 2016,, 12:02

Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

Депутат Иванова: Министры должны уходить, если их замов подозревают в коррупции

30 марта 2016, 12:02

Министр культуры РФ Владимир Мединский должен был добровольно уйти в отставку, как только его заместители были арестованы в связи с коррупционными делами. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказала депутат петербургского ЗакСа Ирина Иванова.

«Если твои заместители замешаны в коррупционных делах, на мой взгляд, ты сам должен уйти в отставку. Потому что заподозрены твои люди, те, кого ты сам назначил и сам за них отвечаешь. Но почему-то у нас это вообще не принято. Будут сидеть до последнего, пока уже указ президента не выйдет, и тебя не уберут в связи утратой доверия или чем-то хуже. Мне кажется, что в области культуры здесь надо быть особенно принципиальным человеком», — сообщила депутат.

По мнению Ивановой, деятельность Мединского на посту министра и до коррупционного скандала не была удовлетворительной.

«Мы видим, что культура у нас находится совсем за горизонтом. А в нашем городе, который является культурной столицей, проживают особые люди, воспринимающие любой удар по этой сфере очень тяжело. Сегодня по трем федеральным тв-каналам почти нет культурных программ. Политика затмевает все. Или же показывают ужасные сериалы с „плохими прокурорами“ и „плохими ментами“ в главных ролях, которые никак не воспитывают людей. Ни о каком патриотизме там не идет речи. Но зато наверху нам говорят, что надо воспитывать это чувство. Простите, как? Если ни в современных фильмах, ни в литературе, ни в Интернете нет подходящих героев. У нас даже на мультфильмы деньги не выделяют, хотя воспитывать молодое поколение нужно с малолетства, с детского сада. Поэтому я выступаю за отставку Мединского», — заключила Иванова.

Депутат сообщила, что поддерживала внесение в повестку пленарного заседания обращения к премьер-министру Дмитрию Медведеву с требованием отставки министра культуры Владимира Мединского. Однако в пользу документа высказались всего 20 депутатов из 50. В частности, за внесение повестку проголосовали независимые депутаты, фракции «Яблоко» и КПРФ, а также часть «Справедливой России».

Интервью с Ириной Ивановой читайте здесь.