Posted 30 марта 2016,, 14:16

Published 30 марта 2016,, 14:16

Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

Выставка в Петербурге расскажет о религиозной жизни народов России

30 марта 2016, 14:16

Выставка «Религиозная карта России» открылась в Государственном музее истории религии.

Как сообщает пресс-служба музея, экспонаты демонстрируют особенности богослужения, обрядов, таинств и праздников различных религиозных общин. Специальный раздел выставки посвящен караимам (последователям караимизма) — уникальной немногочисленной этно-конфессиональной группе, только два года назад с возвращением Крыма в состав России вернувшейся на религиозную карту нашей страны. С одной стороны, караимизм является одной из религиозных групп внутри иудаизма. С другой, язык караимов относится к тюркской языковой группе. Однако наличие религиозных терминов, заимствованных из древнееврейского языка, дало название крымскому диалекту караимского языка: «лешон татар» — «язык татар».

Все уникальное религиозное многообразие России широко проиллюстрировано экспонатами выставки, среди которых: живопись, графика, православные иконы и буддийские танки, облачения священнослужителей, предметы культа и церковная утварь, богослужебные книги.

Всероссийская перепись населения 2010 г. подтвердила, что Российская Федерация является одним из самых многонациональных государств мира — здесь живут представители свыше 180 национальностей. Они исповедуют разные религии, являющиеся неотъемлемой частью их духовной культуры. Действующая Конституция определяет Российскую Федерацию как светское государство. При этом она гарантирует «свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

В России сегодня не существует официальной статистики приверженцев той или иной религии: закон запрещает требовать от граждан заявлений об их религиозной принадлежности. Таким образом, о религиозности россиян и их конфессиональной самоидентификации можно судить лишь по социологическим опросам населения и данным о регистрации религиозных организаций. На начало 2010 г. в России было зарегистрировано 23494 религиозные организации, представляющие все известные религии — христианство, ислам, буддизм, иудаизм и др. Коренные жители сибирских и дальневосточных регионов сохраняют элементы традиционных верований — шаманизма. На территории Северного Кавказа и Ростовской области наряду с представителями других конфессий компактно проживают члены Армянской Апостольской Церкви. В целом в современной России сосуществуют около 70 религиозных традиций.

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.