Posted 30 марта 2016,, 17:56

Published 30 марта 2016,, 17:56

Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

Миллиардер за решеткой

30 марта 2016, 17:56
Следственный комитет замахнулся на одного из самых богатых жителей Петербурга — миллиардера Дмитрия Михальченко. Его делом занимаются столичные силовики.

Группа сотрудников центрального аппарата ФСБ прибыла в Петербург во вторник, 29 марта. Как и бывает в таких случаях, на месте силовикам раздали конверты с заданиями. Внутри — ряд адресов. Среди них — улица Профессора Попова, 37, где располагается крупный экономический оператор «Контрейл Логистик». Компания, созданная в 2002 году, занимается транспортно-экспедиторскими услугами по всему миру и до последнего времени не была засвечена в «темных делах».

Все изменилось в начале марта 2016 года, когда сотрудники ФСБ обнаружили на территории Усть-Лужского терминала контейнеры с мясными деликатесами, которые были задекларированы как мука, а также два контейнера с различным алкоголем, в том числе — коньяком Courvoisier производства 1912 года. Даже не будучи экспертом, можно предположить, что цена брендового алкоголя немалая. Например, коньяк 75-летней выдержки продается в интернет-магазинах за 250 с лишним тысяч рублей. Правда, стоимость одной бутылки, обнаруженной в Усть-Луге, колебалась от 10 до 50 тыс. рублей. Но в общей сложности цена партии достигла практически 2 млн рублей.

Как станет известно позднее, обыски в офисе на Попова были связаны именно с этой историей. И то, что впоследствии произошло, выделяет это дело из тысяч подобных.

Спустя несколько часов люди в погонах пришли с обысками в офис холдинговой компании «Форум» на улице Красного Текстильщика, генеральным директором которой является крупный петербургский бизнесмен Дмитрий Михальченко. Сурового вида мужчины также показались на пороге квартиры предпринимателя и в его загородном доме в поселке Овсяное Выборгского района Ленобласти.

Сотрудникам «Форума», да и самому Дмитрию Михальченко не привыкать к такому вниманию правоохранителей. Обыски в офисе холдинговой компании и в жилище бизнесмена уже проводились 14 марта. Тогда ниточка привела в Минкульт — и все закончилось задержанием заместителя министра и ряда других чиновников и предпринимателей. Дело касалось хищения бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Новые обыски в Петербурге, которые проводились по инициативе Москвы, никак не были связаны с этим делом. Общим в них является лишь одно — фамилия Михальченко.

«Это якобы контрабанда, и это — происки государства», — переговаривались в коридорах компании сотрудники «Форума».

Насчет происков государства сказать сложно, но с контрабандой они попали в точку. На минувшей неделе Управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета возбудило уголовное дело по части 3 статьи 200.2 УК РФ — «Контрабанда алкогольной продукции в организованной группе в особо крупном размере». Доподлинно известно, что в постановлении о возбуждении дела были указаны четыре фамилии. Это, собственно, сам Михальченко, его заместитель в холдинговой компании «Форум» Борис Коревский, заместитель генерального директора ООО «Контрейл Логистик Северо-Запад» Анатолий Киндзерский и директор ООО «Юго-Восточная торговая компания» Илья Пичко.

Поводом для уголовного дела стала все та же крупная незадекларированная партия алкоголя, обнаруженная в контейнерах ООО «Контрейл Логистик Северо-Запад». Интересно, что сам Дмитрий Михальченко, хоть и являющийся руководителем аж 20 фирм, с «Контрейлом» никак не связан. Согласно данным ЕГРЮЛ, гендиректором этой компании является Владимир Шлапак. Он следствие не интересует. Все внимание приковано к Михальченко, который, по версии следствия, являлся организатором преступной группы.

Дескать, по его указу алкогольная продукция покупалась в странах Евросоюза, затем аккумулировалась в порту Гамбурга, откуда под видом строительного герметика переправлялась в контейнерах. Затем она отправлялась на столики ресторанов, которыми владеет предприниматель. По данным следствия, при обысках в доме Михальченко были обнаружены предметы и документы, свидетельствующие о совершении им незаконного ввоза контрафактного алкоголя.

Во всей этой истории самое интересное, безусловно, личность главного подозреваемого. Родился в Петербурге, бизнес-карьеру начинал с должности директора плавучего ресторана. Только ленивый в городе не говорил о тесных связях бизнесмена с сотрудниками Федеральной службы безопасности. Этого не скрывал и сам Михальченко. Соучредителем холдинга «Форум» является генерал-лейтенант ФСБ в отставке Николай Негодов.

Пресса приписывала Михальченко и дружбу с авторитетным предпринимателем Барсуковым-Кумариным, и рейдерские захваты предприятий, и преднамеренные банкротства нескольких фирм. Однако собеседники «Росбалта», знакомые с бизнесменом, говорят, что он всегда был подчеркнуто вежлив.

«Улыбался и приглашал к себе в ресторан», — отметил один из петербургских предпринимателей.

Вместе с Негодовым Михальченко владеет «Форумом», куда, в свою очередь, входят несколько крупных активов: Единый центр документов, порт Бронка, завод «Измерон», Прядильно-ниточный комбинат, ресторанное направление, а также строительный блок, включающий компанию «Балтстрой». Ранее неоднократно сообщалось, что покровительство «Форуму» якобы оказывает директор ФСО Евгений Муров, чьи структуры сотрудничают с «Балтстроем» в сфере реставрации объектов, находящихся в ведении службы охраны.

В связи с задержанием Михальченко, логичным является вопрос — как эти события отразятся на петербургском бизнесе? Ряд опрошенных «Росбалтом» представителей местного бизнеса, правда, просивших не упоминать их имен, уверены — никак. «Это же строительная компания, а не какой-нибудь метрополитен», — заявил один из собеседников.

Управляющий компании «Теорема» Игорь Водопьянов с этим согласен. «Город никак не заметит случившегося. Ну что у нас может произойти? В порту Бронка перестанут отгружать? Центр документов перестанет работать? Нет, в скором времени об этом все забудут». Он убежден, что желающие заняться реставрацией объектов найдутся. «Вот в этом не сомневайтесь. Как только станет известно о миллионных госконтрактах, толпы желающих появятся», — уверен Водопьянов.

Тем временем «Росбалту» стало известно об определенном недовольстве среди петербургских силовиков тем фактом, что оперативную разработку Михальченко взяла на себя Москва. Нельзя сказать, что это обида, но и отношение российской столицы к местным порядкам довольно показательно.

«Вроде бы времена Кумарина прошли, но тогда все было понятно. Ни один из питерских туда бы не полез, поскольку у всех есть мужья/жены. Зато всем понятно, что Москва доминирует и контролирует», — вздохнул один из собеседников.

Вечером 30 марта стало известно, что Михальченко арестован на два месяца.

Илья Давлятчин

Репортаж из зала суда читайте здесь.