Posted 31 марта 2016,, 08:51

Published 31 марта 2016,, 08:51

Modified 31 марта, 03:49

Updated 31 марта, 03:49

В петербургской Синагоге евреи отметят Песах

31 марта 2016, 08:51

Евреи Петербурга готовятся отмечать один из главных иудейских праздиков — Песах.

Как сообщает пресс-служба Синагоги, с 3 по 17 апреля в библиотеке «Сифрия» пройдет викторина. Участникам нужно лишь взять у библиотекаря вопросы и письменно на них ответить. Победитель получит в подарок бутылку кошерного вина.
А 10 апреля в библиотеке Синагоги пройдет День еврейской книги. Гостей ждут лекции, спектакли для детей, розыгрыши и призы.

Песах центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта. Начинается на четырнадцатый день весеннего месяца нисан и празднуется в течение 7 дней в Израиле и 8 — вне Израиля. Согласно Пятикнижию, накануне последней из десяти казней египетских — поражения первенцев — бог повелел евреям заколоть ягнят, зажарить их мясо, а их кровью пометить дверные косяки. В ночь 14 нисана Бог «прошел мимо» (пасах) домов евреев и они были спасены, в остальных же домах погибли все первенцы.

Во время праздника Песах (еврейской Пасхи) к обычным правилам кашрута добавляются специфические запреты, связанные с квасным (хамец). Во все дни праздника запрещено не только есть, но и владеть «хамецом» в любом виде. Религиозные еврейские семьи обычно проводят недели до праздника в интенсивной домашней уборке. Цель — ликвидировать все следы квасного (хамеца) изо всех шкафов и углов в доме. Поиск хамеца часто превращается в генеральную уборку, детские комнаты и кухни обыскиваются в поисках остатков в буфетах, под кроватями и т. д. Даже в нерелигиозных семьях Песах — повод провести генеральную уборку. Хоть Галаха требует ликвидации кусков «хамеца» размером крупнее оливки, многие вычищают хамец до последней крошки. Параллельно семья старается доесть к началу праздника все наличные запасы «хамеца» (хлеб, макароны, печенье, суповые смеси). Наутро все квасные продукты, найденные при поиске, сжигаются.

В утро накануне Песаха начинается пост мужчин-первенцев в память о спасении первенцев Израиля во время «Казни первенцев», десятой из казней египетских. Однако фактически большинство первенцев постятся лишь до окончания утренней молитвы в синагоге. Согласно традиции, тот, кто принимает участие в трапезе по поводу радостного события, освобождается от необходимости поститься.

Центральное событие праздника — пасхальный вечер. Проведение Седера тщательно регламентировано и состоит из множества элементов. В эту ночь евреи должны прочитать пасхальную Хаггаду, где рассказывается об Исходе из Египта, и провести пасхальную трапезу в соответствии с традицией.

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.