Posted 31 марта 2016,, 11:10

Published 31 марта 2016,, 11:10

Modified 31 марта, 03:49

Updated 31 марта, 03:49

Спор о передаче Исаакиевского собора РПЦ может решиться на референдуме

31 марта 2016, 11:10
Сторонники передачи собора церкви начнут собирать подписи под петицией. Этим же занимаются и их противники.

Вопрос передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви в безвозмездное пользование может быть решен в результате референдума. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщила юрист фонда «Священная лига святого Георгия» Евгения Чухарева.

Коллизия заключается в том, что противники передачи Исаакия начали сбор подписей под петицией губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Свой сбор подписей в ближайшее время организуют и сторонники передачи. То есть может сложиться ситуация, когда властям придется делать выбор, чью сторону, сторонников или противников, занять.

«Общество могло бы высказать по этому вопросу на референдуме. Референдум покажет позицию народа», — считает Чухарева.

Сторонники передачи Исаакия РПЦ возмущены тем, что петербургские политики обходят ситуацию с собором вниманием. По их мнению, депутаты в предвыборный сезон боятся комментировать спор между митрополией и городом.

По мнению депутата петербургского ЗакСа Бориса Вишневского, вопрос о передаче собора в ведение РПЦ не может быть рассмотрен на референдуме. Также он считает, что обжаловать отказ в передаче Исаакия активистам не удастся в связи с истечением сроков (обжаловать решение можно было в течение трех месяцев с момента отказа, решение о котором было принято 2 сентября) и в связи с тем, что права православных активистов нарушены не были. «В Исаакиевском соборе и так проходят богослужения, к тому же рядом находится множество храмов», — сказал депутат.

Напомним, летом 2015 года РПЦ обращалась к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко по вопросу передачи Исаакиевского собора и получила отказ. В Смольном заявили, что в случае передачи собора городу потребуются дополнительные расходы на его содержание и реставрацию. В Московской патриархии посчитали решение Смольного незаконным и заявили, что его можно обжаловать в суде.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Росбалта».