Posted 1 апреля 2016,, 11:46

Published 1 апреля 2016,, 11:46

Modified 31 марта, 03:48

Updated 31 марта, 03:48

Руководство Европейского университета: Приостановка действия аккредитации — обычная практика

1 апреля 2016, 11:46

И.о. ректора Европейского университета в Петербурге Николай Вахтин заявил, что в приостановке государственной аккредитации вуза нет ничего страшного.

С 14 по 18 марта в ЕУСПб проходила проверка Рособрнадзора. Эта проверка выявила некоторое число формальных нарушений в ряде документов, сопровождающих учебный процесс, а также на сайте. В соответствии с приказом о приостановке аккредитации, полученным 31 марта, руководству ЕУСПб дан один месяц на устранение этих нарушений. «Приостановка действия государственной аккредитации в подобных случаях — обычная практика», — отметил Николай Вахтин.

В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. Однако он не может выдавать дипломы образца, установленного Министерством образования и науки, и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в армии.

НОУ ВПО «Европейский университет в Санкт-Петербурге» является негосударственным высшим учебным заведением. Университет основан в 1994 году. Здесь работают около 150 человек, из которых 69 являются штатными и 26 приглашенными профессорами. Из них 31 человек обладает степенью доктора наук и 44 — кандидата наук. Помимо этого, отдельные курсы читают приглашенные лекторы, как российские, так и иностранные учёные. Всего в ЕУСПб обучается около 200 студентов.