Posted 1 апреля 2016,, 14:32

Published 1 апреля 2016,, 14:32

Modified 31 марта, 03:48

Updated 31 марта, 03:48

В Петербург с гастролями приезжает татарский национальный театр

1 апреля 2016, 14:32

Большие гастроли Татарского государственного Академического театра им. Г. Камала (г. Казань) пройдут с 5 по 10 апреля 2016 года в Петербурге на Основной сцене Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова.

Как сообщили в пресс-службе Татарского национального театра им. Г. Камала, это первые гастроли в Северной столице за последние 30 лет. В 110-м сезоне театр Камала привезет в северную столицу пять спектаклей.

Откроет гастроли 5 апреля классика татарского театра — легендарная «Голубая шаль» по пьесе Карима Тинчурина. Пьеса не сходит со сцены татарского театра с 1926 года. 6 апреля поставят спектакль главного режиссера театра Фарида Бикчантаева «Ходжа Насретдин» по произведениям Наки Исанбета и Саадаллы Ваннуса. 8 апреля театр приглашает на премьеру спектакля «Дон Жуан» по пьесе Ж.-Б. Мольера. 9 апреля покажут комедию «Банкрот» по пьесе Галиасгара Камала, вошедшая в лонг-лист лучших спектаклей России 2014 года по мнению экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая Маска». 10 апреля гастроли закроет лирическая комедия «Запоздалое лето» по пьесе современного татарского драматурга Ильгиза Зайниева с участием мэтров татарской сцены.

Татарский государственный академический театр имени Г. Камала — широко известный в Российской Федерации и за ее пределами коллектив, флагман сценического искусства Республики Татарстан, один из старейших национальных театров страны.

В репертуаре театра гармонично сочетаются постановки выдающихся татарских драматургов: Г. Камала, Т. Гиззата, К. Тинчурина, А. Гилязова, Т. Миннуллина и произведения классиков мировой литературы и драматургии — К. Гоцци, Ж-Б. Мольера, П. Кальдерона, С. Беккета, Н. Гоголя, А. Чехова и др.

Театр успешно гастролирует по всей России, является участником престижных театральных фестивалей в Азербайджане, Англии, Казахстане, Китае, Финляндии и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

С 1998 года Театр совместно с Министерством культуры Республики Татарстан проводит один из крупнейших фестивалей тюркоязычных театров — Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз», а с 2010 года — Международный театрально-образовательный форум под эгидой фестиваля.

Главный режиссер театра — Фарид Бикчантаев, Заслуженный деятель искусств России и Татарстана, Председатель Союза театральных деятелей Татарстана, Лауреат Госпремии РТ имени Г. Тукая.

Последний раз Казань принимала БДТ в 2010 году. Следующие гастроли театра им. Г.А. Товстоногова в Камаловском планируются осенью 2016 года.

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.