Posted 1 апреля 2016,, 17:58

Published 1 апреля 2016,, 17:58

Modified 31 марта, 03:48

Updated 31 марта, 03:48

Петербургского журналиста Дмитрия Циликина наградили посмертно

1 апреля 2016, 17:58
Журналист Дмитрий Циликин, убитый в Петербурге, посмертно награжден премией «Золотое перо», передает корреспондент «Росбалта» с церемонии награждения.
«Это прекрасный журналист, очень легкий, очень ироничный, общительный человек, которого мы все знали и который является высочайшей пробы профессионалом. К сожалению, его не стало», — сказала в ходе церемонии журналистского конкурса председатель Союза журналистов Петербурга и Ленобласти Людмила Фомичева.
Тело Дмитрия Циликина с множественными ножевыми ранениями было обнаружено в его квартире на проспекте Науки вечером 31 марта. До этого журналист в течение нескольких дней не выходил на связь.
Следствие рассматривает различные версии убийства, в том числе и как совершенное по бытовым мотивам. Расследование уголовного дела находится на особом контроле у руководства ГСУ СКР по Петербургу.
Дмитрий Циликин родился 28 октября 1961 года. После окончания ЛГИТМиК с 1982 по 1990 год был актером Ленинградского академического театра комедии имени Н.П. Акимова. Затем занялся журналистикой — в газете «Час пик» прошел путь от корреспондента до редактора отдела. Был автором и ведущим ряда телевизионных программ, снимал телевизионные фильмы. Печатался в газете «Ведомости», в «Известиях», «Коммерсанте», в изданиях «Московские новости», «Время новостей», Vogue, Elle и других. Был обозревателем информационного агентства «Росбалт».