Posted 4 апреля 2016,, 12:01

Published 4 апреля 2016,, 12:01

Modified 31 марта, 03:47

Updated 31 марта, 03:47

Суд не принял жалобу православных активистов о передаче Исаакиевского собора РПЦ

4 апреля 2016, 12:01
Активисты ошиблись в порядке подачи жалобы.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга не принял к рассмотрению иск фонда «Священная лига Святого Георгия», оспаривающего отказ Смольного в передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви, сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе суда.

«Суд не принял жалобу в связи с тем, что ее нужно было подавать в ином порядке. Активисты обратились в административном порядке, а не в гражданском», — сказал собеседник агентства.

Отказ в рассмотрении не препятствует подаче гражданского иска.

Как сообщалось ранее, группа православных активистов обратилась в суд с жалобой на отказ комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга передать Исаакиевский собор РПЦ. По мнению заявителей, перечень оснований для отказа является закрытым и не содержит предположения о возможности посещения туристами в качестве одного из них. Подробности читайте здесь.

Летом 2015 года РПЦ обращалась к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко по вопросу передачи Исаакиевского собора и получила отказ. По словам пресс-секретаря главы Петербурга Андрея Кибитова, в том случае, если собор будет передан местной епархии, город столкнется с дополнительными расходами на его содержание и реставрацию.