Posted 4 апреля 2016,, 13:40

Published 4 апреля 2016,, 13:40

Modified 31 января, 09:42

Updated 31 января, 09:42

Нового почетного гражданина Петербурга выберут из шести кандидатов

4 апреля 2016, 13:40

В 2016 году в ЗакСе Петербурга впервые за три года состоятся выборы почетного гражданина.

Как сообщает корреспондент «Росбалта», парламентская комиссия по образованию, культуре и науке утвердила список из шести кандидатов.

«В 2014 и 2015 годах выборы почетных граждан не проводились. Кандидаты выдвигались, но субъекты их выдвижения не соответствовали местному закону. В этом году он был смягчtн. Заявки поступили от шести человек, вся процедура выдвижения соблюдена», — рассказал глава комиссии Максим Резник.

Среди кандидатов — поэт Александр Городницкий, режиссер Александр Сокуров, дирижер Владислав Чернушенко и кардиолог, директор «Федерального Центра сердца, крови и эндокринологии им. Алмазова» Евгений Шляхто. Также на звание выдвинуты гендиректор «Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Петербурге и Ленобласти» Владимир Окрепилов и президент «Транспортного союза Северо-Запада» Владимир Ходырев.

В начале 2014 года городской закон о почетных гражданах был изменен. Теперь звание можно давать не каждый год, но не реже, чем раз в пять лет. Выдвигать кандидатов могут различные общественные организации. Окончательное решение принимают депутаты.