Posted 4 апреля 2016,, 19:32

Published 4 апреля 2016,, 19:32

Modified 31 марта, 03:46

Updated 31 марта, 03:46

В Смольном признали, что треть городских дорог не соответствует нормативам

4 апреля 2016, 19:32

В Петербурге прошло заседание Транспортного совета при городском правительстве. На нем принято решение о выделении дополнительных 4 млрд рублей на ремонт дорог к чемпионату мира по футболу. По расчетам чиновников, это позволит отремонтировать еще 2,8 млн квадратных метров дорожного полотна.

В ходе заседания также отметили, что треть городских дорог не соответствует нормативам.

По словам главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного (КРТИ) Сергея Харлашкина, 37% городских дорог на текущий момент находятся в ненормативном состоянии. Он напомнил, что всего на ремонт 1,6 млн кв. м петербургских дорог (по 59 адресам) в этом году было выделено 2,9 млрд рублей, уточняет РБК.

Ранее эксперты говорили, что программу ремонта дорог в Петербурге на 2016 год можно назвать по настоящему плачевной. Ведь еще в прошлом году в программе было 105 объектов общей площадью 2,1 млн кв. м и стоимостью 3,4 млрд, а в 2014 году за 3,5 млрд было отремонтировано 250 объектов общей площадью 3 млн кв. м.

Чтобы ситуация не стала критической, дорожные чиновники попросили дополнительные средства в бюджете. «Программа на 2,9 млрд рублей будет завершена к началу июля, — сообщил чиновник. — Мы предлагаем в рамках перераспределения средств АИП 1,5 млрд рублей переместить со строительства дорог на ремонт. Еще просим 2 млрд, чтобы привести дороги в нормативное состояние».

Глава КРТИ сообщил также, что в рамках межгосударственного трансфера выделяется 500 млн рублей на строительство моста в Колпинском районе города (проект нужен для ликвидации железнодорожного переезда и нужд нового изолятора в Колпино). В настоящее время проект находится на стадии проектирования, отметил он. «В третьем квартале будет готова проектная документация и можно будет приступать к строительству», — сказал Харлашкин. Стоимость его монтажа, по оценкам КРТИ, составит 3,5 млрд рублей. При этом пока проект не числится в госпрограмме, признался чиновник.