Posted 6 апреля 2016,, 09:00

Published 6 апреля 2016,, 09:00

Modified 31 марта, 03:45

Updated 31 марта, 03:45

В полиции Петербурга «сделали выводы» по делу о гибели таджикского младенца

6 апреля 2016, 09:00

Глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов сообщил, что в полиции «сделали выводы» в связи с гибелью младенца Умарали Назарова. Как сообщает корреспондент «Росбалта», после ежегодного доклада начальника главка в ЗакСе депутаты Борис Вишневский и Максим Резник попросили оценить данный резонансный случай. Ранее в речи Умнов его не упомянул.

«Я не могу комментировать данный случай, расследованием занимается Следственный комитет. Но, согласно проведенной экспертизе, ребенок погиб не от действий миграционной службы или действий полиции. По моему мнению, полицейский инспектор по делам несовершеннолетних, направив мальчика в больницу, могла реально спасти его, потому что он был тяжело болен. Вот если бы она не направила его в больницу, и он бы умер вечером, тогда полицейский находилась бы в местах не столь отдаленных», — сообщил Умнов.

По словам начальника главка, в данном случае можно говорить о разных индивидуальных нюансах. «Но выводы мы сделали однозначно, и в следующий раз более внимательно посмотрим на то, как нужно поступать», — заявил Умнов.

Напомним, 5-месячный Умарали Назаров умер 13 октября в петербургской больнице, через несколько часов после того, как его забрали у матери, задержанной за нарушение миграционного законодательства.

Согласно заключению российских судмедэкспертов, работавших с телом мальчика почти три недели, ребенок скончался от острой легочно-сердечной недостаточности, к которой привело длительное поражение организма цитомегаловирусом (ЦМВИ) — серьезной инфекцией, которую без комплексной диагностики не определить. Тогда же российские медики настаивали на том, что ребенок мог заразиться инфекцией еще в утробе матери. Полиция принудительно пыталась заставить родителей мальчика сдать анализы крови, этому помешали только адвокаты.

Отца умершего 5-месячного мальчика Умарали Назарова Рустама признали потерпевшим по делу о гибели его сына.

Подробности читайте тут.