Posted 6 апреля 2016,, 10:21

Published 6 апреля 2016,, 10:21

Modified 31 марта, 03:45

Updated 31 марта, 03:45

Два корпуса Апраксина двора оцепили охранники

6 апреля 2016, 10:21

Сотрудники одного из охранных предприятий оцепили два внутренних корпуса расположенных на территории комплекса «Апраксин двор». Речь идет о корпусах № 50 и 51, которые были переданы для проведения реконструкции одной из городских компаний.

Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в компании «Главстрой-СПб», охранное предприятие было привлечено для обеспечения сохранности корпусов. После завершения всех процедур по передаче данных объектов начнется разработка проектной документации.

Мировые соглашения с предыдущими инвесторами корпусов 11, 12, 50 и 51 были заключены в 2011 году. Согласно их условиям, компанией была выплачена компенсация на общую сумму около $8 млн. Некоторое время назад вступили в силу соответствующие постановления правительства о передаче «Главстрой-СПб» прав на реконструкцию указанных корпусов. Также было заключено дополнительное соглашение к инвестиционному договору между КИО, компанией «Главстрой-СПб» и «Агентством по реконструкции и развития «Апраксин двор». В соответствии с этими документами инвестиционные права и обязанности по реконструкции данных объектов перешли к компании «Главстрой-Спб».

В настоящий момент акты приема-передачи подписаны с бывшими инвесторами корпусов № 11 и № 12.

Корпуса № 50 и № 51 расположены непосредственно за основной сценой Большого драматического театра им. Товстоногова. Ранее архитектор Никита Явейн сообщал, что в этих корпусах после реконструкции может разместиться третья «экспериментальная» сцена БДТ.

Распоряжение о закрытии рынка в Апраксином дворе было подписано экс-губернатором Валентиной Матвиенко еще 1 февраля 2009 года. Однако соглашение о переезде администрация города и предприниматели подписали лишь в конце 2013 года.

Общая площадь построек Апраксина двора, которые предстоит реконструировать, составляет 115 тыс. кв. метров. Из них около 40% находятся в частных руках, остальное — в собственности Петербурга.