Posted 6 апреля 2016,, 10:29

Published 6 апреля 2016,, 10:29

Modified 31 марта, 03:45

Updated 31 марта, 03:45

Часть депутатов петербургского ЗакСа проигнорировали подписание соглашения с «фан-клубом Турчака»

6 апреля 2016, 10:29

ЗакС Петербурга подписал соглашение о сотрудничестве с псковским областным собранием депутатов. Однако часть парламентариев проигнорировали церемонию из-за ситуации с членом «Яблока» Львом Шлосбергом, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Я честно предупредил спикера, что депутаты фракции „Яблоко“ на церемонию подписания не пойдут. В прошлом году люди из псковского собрания лишили нашего коллегу Льва Шлосберга мандата, устроили ему травлю натуральную. Перед этим группа петербургских депутатов написала им письмо с просьбой не позориться и не нарушать закон. От этого обращения просто отмахнулись. Не хочется сотрудничать с людьми, которые позволяют себе подобные действия, это не красит петербургский ЗакС», — отметил член фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

Помимо «Яблока», подписание проигнорировала группа независимых депутатов, а также член фракции «эсеров» Марина Шишкина.

«Эти люди делегитимизировали себя полностью, вероломно и незаконно изгнав Льва Шлосберга из своих рядов. Считаю, что данным подписанием ЗакС Петербурга себя унижает. Я даже не могу Псковское собрание назвать парламентом. Это просто сборище, фан-клуб губернатора Турчака», — заявил Максим Резник.

По мнению депутата, соглашение о сотрудничестве с псковскими депутатами нужно было подписывать после выборов 18 сентября, когда Лев Шлосберг, возможно, вернется в состав областного парламента.

Напомним, в сентябре 2015 года Псковское областное собрание депутатов лишило мандата «яблочника» Льва Шлосберга. Данные действия оппозиция связывает с публикациями в газете «Псковская губерния» материалов о гибели псковских десантников на Украине и нападении на журналиста Олега Кашина, заказчиком которого назывался губернатор области Андрей Турчак.