Posted 6 апреля 2016,, 11:35

Published 6 апреля 2016,, 11:35

Modified 31 марта, 03:45

Updated 31 марта, 03:45

В Петербурге 11 человек пострадали от клещей

6 апреля 2016, 11:35

Одиннадцать человек, пострадавшие от клещей, обратились за медицинской помощью в Петербурге, сообщил корреспонденту «Росбалта» заведующий отделом мониторинга иммунизации населения города при больнице им. Боткина Олег Парков.

«По последним данным, в Петербурге 11 человек пострадали от укусов клещей. Дело в том, что клещи сейчас просыпаются и нападают на жителей, а впереди еще и лето», — сказал Парков.

В больнице им. Боткина настоятельно рекомендуют гражданам при нападении клеща не пытаться удалить его самостоятельно, так как высок риск того, что голова паукообразного может оторваться и остаться в теле. Если это все же произошло, клеща необходимо поместить в любую закрытую тару и затем сдать на лабораторное исследование, которое определит — было ли членистоногое инфицировано вирусом клещевого энцефалита.

«При отсутствии напавшего на вас клеща рекомендуется наблюдать за состоянием своего здоровья и через 14 дней пройти обследование (сдать кровь) на клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз. Это можно сделать, например, в своей поликлинике», — сообщили в больнице им. Боткина.