Posted 6 апреля 2016,, 15:30

Published 6 апреля 2016,, 15:30

Modified 31 марта, 03:45

Updated 31 марта, 03:45

Гуляев: Реакция на жирующих олигархов и офшорный беспредел может не заставить себя ждать

6 апреля 2016, 15:30

Национальная гвардия будет представлять из себя объединение силовых подразделений «жандармского профиля». Информация о создании нового ведомства появилась именно после «панамского скандала» не случайно. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал ветеран военных конфликтов, журналист, экс-депутат ЗакСа Петербурга Сергей Гуляев.

«Полагаю, что „панамские бумаги“ — это только первая ласточка. Будут обнародованы и другие нелицеприятные для нашей власти сведения. На фоне обнищания, социального и экономического кризиса в стране вполне вероятны стихийные голодные бунты. Извне нам сегодня ничего не угрожает, а потрясения внутри страны возможны. Реакция на жирующих олигархов и офшорный беспредел может не заставить себя ждать. Надеюсь, что до бунтов дело не дойдет. Думаю, что решение о создании Нацгвардии в недрах администрации зрело давно. Но обнародовано оно было только сейчас, после панамских бумаг, в ожидании более серьезных разоблачений», — рассказал Гуляев.

Он напомнил, что недовольные властью могут активизироваться и после 18 сентября, когда в России пройдут выборы. «Выборы не могут стать чистыми с приходом Эллы Памфиловой на должность председателя ЦИК. Власть не откажется от манипуляций. А вот какая реакция обнищавшего населения на все эти передергивания и фальсификации будет — неизвестно. Путину необходимо, как и Кадырову, иметь свою Национальную гвардию для того, чтобы была возможность погасить волнения недовольных социальных и политических классов», — заявил Гуляев.

При этом он напомнил, что судьба жандармов после потрясений 1917 года была незавидной. «Поэтому считаю, что людей, которые будут участвовать во всех этих событиях, нужно предупредить, что за приказом спрятаться не удастся», — заявил Гуляев.

Напомним, законопроект о создании войск Национальной гвардии внесен в Госдуму президентом РФ. Подразделения будут бороться с терроризмом и экстремизмом. Национальную гвардию возглавил Виктор Золотов — бывший начальник личной охраны Владимира Путина. В новую силовую структуру войдут ФСКН, ФМС, ОМОН, СОБР, внутренние войска, вневедомственная охрана, авиация МВД.