Posted 7 апреля 2016,, 14:00

Published 7 апреля 2016,, 14:00

Modified 31 марта, 03:44

Updated 31 марта, 03:44

Путин выступил в роли переводчика и рассказал о национальной идее России

7 апреля 2016, 14:00

Чувство патриотизма и национальной идентичности играет огромную значимость для россиян. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с журналистами в рамках медиафорума региональных СМИ в Петербурге, передает корреспондент «Росбалта».

В ходе пленарного заседания один из журналистов спросил у главы государства, что тот считает национальной идеей России. «Нам мало американской мечты о машине и оплаченном кредите», — отметил он. И напомнил, что накануне немецкий политик Вилли Виммер на дискуссии форума заявлял об отсутствии объединяющей идеи в России.

Присутствующий Виммер решил объяснить, что его неправильно поняли. При этом Путин сам перевел всю речь немца.

«Он говорит, что национальными ценностями в России являются соблюдение прав человека, забота о мире, интересы нации, ценности семьи и веры. Наш гость правильно выразил общечеловеческие ценности, которые актуальны и для России. А я добавлю только одно к этому. Для России очень важно чувство патриотизма, национальной идентичности, которое в некоторых странах сейчас утрачивается, к сожалению для них. Это у нас внутри есть, в сердце — любовь к отечеству. Одна из наших национальных идей — это патриотизм», — заявил Путин.

В конце речи президент привел цитату академика Дмитрия Лихачева о том, чем отличается патриотизм от национализма: «В первом — любовь к своей стране, во втором — ненависть ко всем другим».