Posted 8 апреля 2016,, 08:20

Published 8 апреля 2016,, 08:20

Modified 31 марта, 03:43

Updated 31 марта, 03:43

СМИ: Запрет на реагенты в Петербурге может стать поводом прокурорской проверки

8 апреля 2016, 08:20

Активисты общественного движения «Стоп-гололед» на Международном форуме “Экология большого города” выступили с резкой критикой в адрес властей Санкт-Петербурга, которые, по их утверждению, этой зимой поставили над жителями города опасный эксперимент, отказавшись использовать традиционные реагенты для борьбы со льдом. Об этом сообщает ИА «Национальные интересы».

Как отмечает издание, по мнению активистов, никто не имеет права ставить такие опыты над горожанами, а уж тем более чиновник, в обязанности которого входит защита граждан. В частности, федеральное законодательство требует от руководителей, отвечающих за уборку города, создавать безопасные условия для движения пешеходов и автомобилистов, а не делать из них подопытных кроликов, отметили общественники.

В подтверждение своей позиции они приводят официальные данные МВД РФ, согласно которым действия властей Санкт-Петербурга прошедшей зимой привели к ухудшению ситуации на улицах города. Так, только из-за гололеда на дорогах Петербурга в 2015 году разбилось 154 машины, что в три раза больше, чем годом ранее. За январь-февраль 2016 года из-за неудовлетворительного состояния дорог - наледи, снега, колейности, сужения проезжей части из-за сугробов - произошло 317 аварий (рост на 75,1% к аналогичному периоду прошлого года), 21 человек погиб, что в полтора раза больше, чем аналогичные показатели предыдущего года, 397 получили ранения.

«При этом у Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга имелись все необходимые возможности растопить лед и предотвратить травмирование и гибель людей, - отмечает издание. - В интервью «Фонтанке» руководитель этого ведомства Владимир Рублевский заявил, что более 100 тысяч тонн соли заперты в солехранилищах и запрещены к применению.

Несмотря на жалобы горожан на некачественную уборку улиц, аварии и тысячу человек, доставленных экипажами "скорой помощи" в больницы из-за падений на льду, Владимир Рублевский продолжил держать соль под замком, поясняя это намерением "не дать слабину", и увольнял дорожников, пытавшихся с помощью реагента растопить лед. Причем из-за нарушений требований нормативных актов и плохой уборки города прокуратура Северной столицы неоднократно за зиму выносила предписания Рублевскому и коммунальщикам. Такие действия, по мнению активистов, подпадают под статьи УК РФ - халатность и оказание муниципальных услуг ненадлежащего качества, повлекшее за собой смерть двух и более лиц. По данному факту они уже готовят обращение в прокуратуру».

Кроме этого, действия Рублевского привели к повышенным расходам бюджета, продолжает издание. По словам вице-губернатора Николая Бондаренко, эта зима обошлась муниципальной казне на 30% дороже, при этом в следующем году потребуется на вывоз снега еще больше средств, которые будут изыскивать за счет других статей бюджета города.

«Стоит отметить, что горожане критически отнеслись к эксперименту над собой этой зимой, - сообщает агентство. - По данным опроса международной компании «Делойтт», качество уборки дорог жители Петербурга оценили на 3,25, дворы и тротуары не дотянули даже до 3 из 5-ти баллов (2,57 и 2,81 соответственно).

При этом из-за использования песка город задыхается от пыли. Несколько лет подряд сотрудники Северо-Западного управления Росгидромета фиксируют высокие уровни загрязнения воздуха. Согласно данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в марте 2016 года среднесуточные концентрации взвешенных веществ в целом по городу составили 2,4 ПДК. А 15 марта было зафиксировано превышение ПДК по пыли в 6,8 раза в Василеостровском районе.

Между тем, медиками неоднократно доказывалось, что наиболее губительными для здоровья человека являются именно пылевые загрязнения воздуха, так называемый дорожный смет, содержащий в себе и песок, и выхлопные газы автомобилей, споры и плесень, тяжелые металлы, частицы асфальта и резину от шин».

Вместе с тем, как утверждает издание, всю зиму в соцсетях многими горожанами высказывалось мнение, что власти не желают их слушать и воспринимать объективную картину. В январе Интернет взорвало видео, как по занесенному снегом центру Санкт-Петербурга катаются на лыжах и сноуборде. В дни гололеда на «горячие линии» невозможно было дозвониться, жалобы и негативные комментарии игнорировались, сообщал «МК-Петербург».

«Разгневанные таким "избирательным видением" ситуации с уборкой улиц и дворов жители организовали общественное движение "Стоп-гололед". Активисты этого движения на международном форуме «Экология большого города» вручили Владимиру Рублевскому дырявую лопату как символ плохой уборки Петербурга в этом сезоне», - сообщает ИА «Национальные интересы».