Posted 8 апреля 2016,, 14:32

Published 8 апреля 2016,, 14:32

Modified 31 марта, 03:43

Updated 31 марта, 03:43

В отношении компании «Транснефть-Балтика» возбудили дело из-за повторного загрязнения реки Тигоды нефтью

8 апреля 2016, 14:32

Росприроднадзор возбудил дело в отношении ООО «Транснефть-Балтика».

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Росприроднадзора по СЗФО, при осмотре акватории реки Тигода на протяжении около 30 км обнаружили пятна нефтепродуктов различных цветов и размеров. В отдельных местах пленка отсутствует, фиксируется незначительные пятна, прибитые к берегам.

Больше всего загрязнен участок реки в районе населенного пункта Трубников Бор Ленинградской области. Там отмечается сплошная пленка нефтепродуктов серебристого цвета шириной до двух метров.

В настоящий момент ООО «Транснефть-Балтика» в месте сброса нефтепродуктов в реку установлены боновые заграждения, производится сбор нефтепродуктов.

На территории Новгородской области силами регионального управления МЧС установлены боновые заграждения в населенном пункте Меневша.

Также, с целью предотвращения загрязнения реки Волхов, в которую впадает Тигода, в районе населенного пункта Кусино установлены две нитки боновых заграждений и сорбирующее полотно.

Стоит отметить, что реки Ленинградской области в 2016 году неоднократно подвергались загрязнению из-за прорыва несанкционированных врезок в нефтепровод с целью хищения топлива.