Posted 9 апреля 2016,, 11:29

Published 9 апреля 2016,, 11:29

Modified 31 марта, 03:43

Updated 31 марта, 03:43

Петербургские обманутые дольщики выразили недоверие местным властям (фото)

9 апреля 2016, 11:29
Вложившихся в стройки на митинге поддержали валютные заемщики.

В Петербурге на площади у Финляндского вокзала состоялся митинг обманутых дольщиков. В акции, по официальным данным, приняли участие 250 человек, передает корреспондент «Росбалта».

Недовольство митингующих вызывает отсутствие, по их мнению, реакции от властей Северной столицы и правоохранительных органов. «Мы требуем, чтобы власть открыла глаза на этот беспредел, который творится на строительном рынке!» — заявила в ходе выступления дольщица ЖК «Созвездие».

В акции приняли участие дольщики компаний «Дальпитерстрой», «Ай да дом», «Моя стихия», «О2», «СпецКапСтрой СПб» и других. В ходе митинга также собирались подписи под обращением к Владимиру Путину. Бумаги будут направлены в администрацию президента в ближайшее время.

Обманутых дольщиков на митинге поддержали городские валютные заемщики. «Это уже вторая массовая акция протеста дольщиков, которую поддержат валютные заемщики, ведь проблема у них одна — нарушение конституционных прав на жилье и достойную жизнь», — подчеркнула пресс-секретарь Всероссийского движения валютных заемщиков Галина Григорьева.

По словам организаторов акции, приглашения на нее были направлены ряду чиновников и должностных лиц, в том числе губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, вице-губернатору Игорю Албину, губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко, депутату Госдумы Александру Хинштейну, прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиннко, руководитель городского ГСУ СК Александру Клаусу и другим. Все они митинг проигнорировали.

Организаторы сообщили, что на площадь Ленина пришел лишь председатель комитета по строительству города Сергей Морозов, но выступать со сцены не стал.

Как сообщили «Росбалту» в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в акции приняли участи 250 человек; она прошла без инцидентов.

В итоговой резолюции дольщики выразили «недоверие региональному уровню власти: губернатору области, правоохранителям города и области, депутатам, голосовавшим против поправок, инициированных дольщиками».

По данным обманутых дольщиков, в настоящее время порядка 16 тыс. квартир в городе и области так и не переданы владельцам.