Posted 9 апреля 2016,, 14:44

Published 9 апреля 2016,, 14:44

Modified 31 марта, 03:43

Updated 31 марта, 03:43

Убитого журналиста Дмитрия Циликина проводили в последний путь

9 апреля 2016, 14:44
Попрощаться с ним пришли более ста человек.

В Петербурге похоронили убитого журналиста Дмитрия Циликина. На Серафимовском кладбище собрались его родные и близкие, передает корреспондент «Росбалта».

Проводить в последний путь Дмитрия Циликина пришли более ста человек. Слова скорби произнесли писатель Татьяна Москвина, литературный и кинокритик Никита Елисеев, журналист и историк Даниил Коцюбинский, поэтесса и журналистка Татьяна Вольтская. На траурной церемонии присутствовали художественный руководитель театра «Мастерская» и депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

Отдельный траурный венок у гроба известного театрального обозревателя был поставлен от лица художественного руководителя Малого драмтеатра Льва Додина. Большой букет роз был передан и от политэмигрантки Натальи Цымбаловой.

Собравшиеся акцентировали внимание на том, что Циликин был настоящим «прихожанином петербургской интеллигентской церкви», не циничным человеком, а «человеком здравого смысла». Все сошлись во мнении, что лучшего редактора в Петербурге нет.

Отдельные слова благодарности были произнесены в адрес представителей МВД. Присутствовавшие поблагодарили полицейских, которые смогли оперативно задержать убийцу журналиста. Они пояснили, что понимают сотрудников правопорядка, у которых генеральной темой в последние дни было задержание участников банды, расстрелявших в Мурино сотрудников ОМОН.

Накануне Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга арестовал 21-летнего студента Сергея Косырева, обвиняемого в убийстве журналиста Дмитрия Циликина. В отношении Косырева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 1 июня. По версии следствия, Косырев познакомился с Циликиным в Интернете. Днем 27 марта, находясь в гостях у журналиста, молодой человек «в ходе внезапно возникшей ссоры» нанес ему несколько ударов ножом. Труп журналиста был обнаружен вечером 31 марта.

Циликин занялся журналистикой в начале 90-х — в газете «Час пик» прошел путь от корреспондента до редактора отдела. Был автором и ведущим ряда телевизионных программ, снимал телевизионные фильмы. Печатался в газете «Ведомости», «Известиях», «Коммерсанте», изданиях «Московские новости», «Время новостей», Vogue, Elle и других. Был обозревателем информационного агентства «Росбалт».