Posted 11 апреля 2016,, 11:10

Published 11 апреля 2016,, 11:10

Modified 31 января, 09:47

Updated 31 января, 09:47

В КС рассмотрят вопрос законности введения «Платона»

11 апреля 2016, 11:10

Конституционный Суд РФ рассмотрит дело о проверке конституционности ряда нормативных актов о взимании с большегрузных автомобилей платы за проезд по федеральным трассам.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе КС, заседание состоится 14 апреля в 10:00. Заявители — группа депутатов Госдумы — полагают, что система «Платон» по своей сути она является налогом и соответственно, по их мнению, должна была устанавливаться федеральным законом, а не постановлением правительства РФ.

Аналогичную претензию заявители предъявляют к введению административной ответственности за несоблюдение требований по оплате проезда большегрузных автомобилей. Депутаты считают, что данная мера в нарушение Конституции основана не на законе, а на акте исполнительной власти. Кроме того, они указывают на то, что подобные санкции создают препятствия для свободного перемещения товаров по территории страны.

Напомним, введенная в ноябре 2015 года система «Платон» предназначена для сбора платы с большегрузных автомобилей, собираемые деньги должны идти на возмещение вреда, которые грузовики наносят дорогам общего пользования. Однако создание системы вызвало бурные протесты транспортных компаний и самих водителей грузовиков. В результате тариф был снижен вдвое.