Posted 11 апреля 2016,, 14:00

Published 11 апреля 2016,, 14:00

Modified 31 марта, 03:42

Updated 31 марта, 03:42

Петербургский фонтан «Шар» будет показывать время

11 апреля 2016, 14:00

На фонтан «Шар», расположенный на Малой Садовой улице в Петербурге, установили новый гранитный элемент. Это пришлось сделать, потому что старый из-за множественных царапин утратил способность вращаться.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе «Водоканала», масса нового шара составляет 739 кг.

Работы по ремонту фонтана начались в сентябре прошлого года. Специалисты обновили внутреннюю инженерную систему фонтана, наладили подачу воды через насадки, восстановили электромагнитные клапаны, отремонтировали подземную камеру и устроили помещение для электрощитовой с системой вентиляции, заменили насосное оборудование и распределительный бак. Также был заменен сам шар и отреставрирована поврежденная гранитная облицовка фонтана.

Специалисты провели еще ряд работ, в частности проложили новые электрические сети, вымостили тротуар вокруг объекта, а также восстановили нарушенное в ходе ремонта благоустройство.

В новом сезоне «Шар» начнет свою работу согласно графику открытия фонтанов.

Фонтан на Малой Садовой представляет собой шар из гранита, который вращается в струях воды. Шар расположен на 12 гранитных ступенях с бронзовыми цифрами, символизирующими циферблат. После капитального ремонта у фонтана появятся новые возможности — он будет показывать время, т. е. выполнять функцию часов. Такая функция была заложена в проект фонтана изначально, однако она не была реализована.

Обновленный фонтан сможет показывать время благодаря подаче воды через форсунки на ступени лестницы. Порядковый номер ступени, на которую в данный момент будет подаваться вода, будет показывать, который сейчас час. Кроме того, на каждой ступени (на каждом часе) будут выделены еще 6 делений — 6 «десятиминуток», по которым пусть и не с точностью до минуты, но можно будет сориентироваться во времени.